Бывший игрок «Зенита», лондонского «Арсенала» и сборной России Андрей Аршавин прокомментировал последние события в российском футболе, проблемы «Спартака», атаку на Карпина, подвиги Дзюбы и отставку Кержакова.

— Для начала — о «Зените». Клаудиньо и Малком — какими видите их будущее в Питере? Есть ощущение, что они счастливы здесь и им не наскучило? Просто уже пошли разговоры, что Малкому подыскивают варианты для ухода летом.

— Если они останутся, то вижу светлое будущее, а если нет — светлое европейское будущее. Естественно, что наши ведущие бразильцы востребованы на рынке. Понятно, что на них будут предложения, - приводит слова Аршавина sport24.ru.

— Теперь о других командах. С чем связываете стагнацию «Спартака»: чудеса Абаскаля закончились или просто невезение?

— Мне кажется, что Абаскаль все равно хорошо работает. Никто не ожидал, что команда будет так хорошо играть, в том числе и я. Просто, видимо, они слишком хорошо начали весеннюю часть сезона. Все ожидали, что так дальше и продолжится. Но качество и мастерство молодых игроков не настолько высоко. Когда они были в себе уверены ментально, то и всех обыгрывали. Как только получили одну оплеуху - сразу все изменилось. Потеряли уверенность - и качество просело сразу же. Поэтому нынешняя ситуация в «Спартаке» объяснима. Но думаю, что сейчас еще Промес наверстает.

— Пиняева называют самым талантливым игроком России с ваших времен. Согласны с такой оценкой? Если он не уедет — продолжит прогрессировать?

— В прошлом году называли Захаряна. Захарян, наверное, лучший игрок 2003 года рождения. Пиняев сейчас доказывает, что он лучший игрок 2004 года. Будет ли прогрессировать? Пока он играл, то продолжал. Все зависит от желания. Если перейдет в более сильную команду, заиграет по сумасшедшему. Ну а так, конечно, ему нужно стремиться в топ-европейскую лигу.

— Результативность Дзюбы в «Локомотиве» — шок? Были мнения, что ему пора заканчивать.

— Не шок, но я удивлен. Для меня было понятно, что он будет забивать. Но чтобы в четырех матчах шесть голов… Плюс команда выигрывает. Он — молодец. Удивил меня тем, что полгода в футбол не играл, по большому счету, а сейчас выглядит так здорово. Считаю, что и ему повезло с «Локомотивом», и команде повезло с ним.

— Дзюба сказал, что хочет обойти Кержакова по голам во всех турнирах. Осталось забить 10 мячей, чтобы сравняться. Как думаете: обгонит?

— Если еще будет играть, в том же следующем сезоне, то - да.

— Странный уход самого Кержакова из кипрской «Кармиотиссы»: вы удивлены?

— Я больше удивился, когда он вообще туда пошел, потому что я даже не знаю эту лигу. Никаких предпосылок не было, ничего не говорили. Мы с Кержаковым давно не общались, месяца три-четыре, наверное. Только один раз писал ему, мне что-то нужно было, он ответил — и все. С назначением я его не поздравлял, с увольнением тоже соболезнований не высказывал. Когда встретимся с ним и пообщаемся, обсудим все это. А так — было и было.

— Вы наверняка читали, как депутаты и чиновники (Матыцин, Зюганов) напали на Карпина из-за его слов про «не держусь за место» в сборной. На чьей вы стороне и почему?

— Мне кажется, конфликта там нет. Я слышал, как Карпин сказал это для интервью, но чиновники просто не знали — что, где и как. Решили высказаться, видимо, чтобы поддержать свою медийность. Никакого конфликта здесь не вижу. Все и дальше продолжают работать на своих местах.

— А что по самой сборной? Наш уровень действительно так упал или это из-за отсутствия должной мотивации? Иран мог забивать несколько, Ирак в первом тайме возил.

— Во-первых, в сборной сейчас все равно не все сильнейшие. Играют те, кто, как мы предполагаем, могут сыграть потом в официальных матчах. Плюс, естественно, когда ты не играешь в Европе и в соревновательных режимах, это тоже сказывается. Но даже если сборная была бы в нормальном состоянии, не факт, что она поехала бы в Иран и сыграла там феерично. Только когда будет игра на очки и секунды, тогда мы и поймем, где наш футбол.

Напомним, что в воскресенье, 9 апреля, Артем Дзюба в составе «Локомотива» сыграет против «Зенита». Матч будет носить принципиальный характер, учитывая тот факт, что «сине-бело-голубые» после окончания сезона 2021/22 не стали продлевать с Дзюбой контракт. Тем более что железнодорожники сейчас на ходу. Однако и в состав «Зенита», похоже, возвращается Вильмар Барриос, которому, видимо, тоже наравне с бразильскими защитниками Робертом Ренаном и Родригао придется бодаться с Дзюбой в своей штрафной и на ее подступах.

Футбол Дзюба Артем Аршавин Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая