Сегодня в ходе пресс-конференции Олимпийского комитета России первый вице-президент ОКР, помощник президента РФ Игорь Левитин ответил на вопросы журналистов по злободневным проблемам отечественного спорта. Один из самых привлекательных для болельщиков его видов – футбол – не остался в стороне.

«Чеферин не хочет, чтобы мы уходили из УЕФА, - сказал Левитин в ответ на вопрос о возмодном переходе РФС в зону АФК. - Мы еще не понимаем, какие рекомендации примет Азиатская конфедерация. Если организация примет решение, что они полностью будут выполнять рекомендации МОК, тогда смысла переходить нет. Возможны ли санкции в Азии? Мы не знаем», - цитирует вице-президента ОКР ТАСС.

«По Fan ID нет никаких изменений, решение принято, - приводит другие слова Левитина «СЭ». - Президент поручил рассмотреть послабления для определенных категорий лиц, Минспорта готовит предложение в администрацию».

Закон о введении Fan ID был подписан президентом РФ 30 декабря 2021 года. С 1 декабря 2022 года действие закона о введении персонифицированной карты болельщика распространяется на все 16 стадионов клубов РПЛ. Пользователям портала «Госуслуги» сейчас приходят приглашения получить карту болельщика, не выходя из дома – онлайн.

По переходу РФС в Азию футбольный союз создал рабочую группу, которая изучает положительные и отрицательные стороны потенциального перехода, проводит встречи с представителями АФК и УЕФА. Президент РФС Александр Дюков на днях заявлял, что информацией о работе группы решено пока не делится, чтобы не создавать, видимо, давления на европейских функционеров - объявят результат, когда будет достигнуто взаимопонимание.

Футбол Таблица коэффициентов УЕФА РФС Левитин Игорь
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая