«Вчерашний успех в матче с «Уралом» важен, но я лично не сомневался в «Зените», - рассуждает обладатель Кубка России, бронзовый призер 10-го чемпионата страны Константин Лепехин. - Два неудачных матча для такого серьезного клуба, как «Зенит» - это не кризис. Надо не выигрывать как минимум месяц, чтобы говорить о каких-то глобальных проблемах. Осечки же случаются у всех, тем более, что по сути «Зенит» проиграл лишь одну игру, а вторую сыграл вничью. Невозможно весь сезон играть на одном уровне, но у нас любят выдумывать внутренние проблемы. «Зенит» планомерно идет к четвертой победе подряд в чемпионате, по теории вероятности кто-то в этом сезоне мог дать бой, но этого вновь не произошло.
- Игра с «Уралом» доказала, насколько важен для любой команды забивной нападающий. Сергеев выходит на 15 минут и делает результат.
- Результативный форвард - действительно ключевая фигура. Можно владеть преимуществом, но воплотить его в гол не просто. У «Зенита» есть возможности брать сильных и потенциально ярких футболистов, чем он в свое время и умело воспользовался. Пример Сергеева лучшее тому доказательство.
- Следующий матч «Зенит» проведет против команды своего бывшего форварда, Артема Дзюбы. Этот фактор будет иметь значение?
- Для «Зенита» точно нет - вряд ли кто-то захочет обыграть именно Дзюбу. А вот для него и для «Локомотива» встреча будет иметь особое значение. Интересно будет посмотреть на Дзюбу именно на фоне «Зенита».
- За оборону петербуржцев тревожно: по-прежнему ошибается Ренан, не всегда успевает на подстраховку Родригао.
- Дзюба неординарный форвард, в игре против него ошибаются все российские защитники. Не сказать, что Дзюба выполняет грандиозный объем работы и делает неимоверные рывки - этого я не замечал за ним даже тогда, когда он был молод. Но вот эта борьба, единоборства, особенно вверху после длинных передач - этого у него не отнять. У Дзюбы 90 процентов выигранных воздушных дуэлей! Невероятно! Правда, удивляюсь, почему никто из тренеров и защитников так и до конца и не понял, как с ним бороться. Неужели это действительно невозможно?
- Рискнет ли Семак посадить на скамейку Ренана и выпустить под Дзюбу Чистякова, который в воздухе играет лучше. Или же вовсе «Зенит» сыграет в три центральных защитника?
- Сложно сказать, насколько Семак рассчитывает на Ренана. Возможно, в ваших словах есть смысл, однако, думаю, в «Зените» не захотят обострять обстановку в прессе и в болельщицкой среде. А то сразу начнутся разговоры, что против Дзюбы меняется тактика, состав и все такое (Улыбается). Сможет ли сыграть против Дзюбы Чистяков? Сложно сказать. На мой взгляд, в России никто так и не научился противостоять Дзюбе.
- В 23-ем туре петербуржцам предстоит выезд в Ростове-на-Дону. Не там ли окончательно решится судьба чемпионства?
- Возможно. Но де-факто надо признать: судьба золотых медалей уже решена. Если бы я был футболистом и сотрудником клуба, я не стал бы говорить о победе, пока она не свершится официально, однако как простой болельщик вполне могу предположить, что на 99,99 процентов «Зенит» уже чемпион. Чудо какое-то должно случиться с «Зенитом», «Спартаком» и «Ростовом», чтобы этого не произошло! Но несколько чудес сразу - такого не бывает», - цитирует Лепехина Бобсоккер.

Футбол Зенит ФК Локомотив ФК Дзюба Артем Лепёхин Константин
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая