«Я Пиняева лет пять-шесть знаю, он играл за «Чертаново» против команды 2004 года рождения нашей школы «Зенит», - поделился бывший главный тренер и спортивный директор «Зенита» Борис Рапопорт. - Он прогрессировал и в «Чертаново», и в «Крыльях Советов», надеюсь, будет и в «Локомотиве». Вызов в сборную заслужил. Очень талантливый игрок. Такие молодые ребята появляются и в «Барселоне», и в «Реале», и в «Баварии». Вопрос в том, какое количество игрового времени надо давать Пиняеву, чтобы его не «сломать». Я вспоминаю, как здорово начинал играть в молодые годы Федор Черенков. Его стали «дергать» и в одну сборную, и в другую, туда-сюда. Заболевание у него, наверное, не от этого случилось, но все-таки нагрузка на Черенкова выпала приличная. А это был суперталантливый игрок! Поэтому к Пиняеву надо бережно относиться. Мы помним, как он в прошлом году заболел. Это одареннейший игрок, важно его не потерять.
О загранице ему сейчас думать рано. Ему надо здесь поиграть. «Локомотив» пока внизу турнирной таблицы, им еще выползать. Пиняеву надо показать себя, заматереть. Дальше уже смотреть, когда и куда уезжать, если до этого дойдет. Например, отъезд Головина в «Монако» был очень своевременным, он там основной игрок. Если прибавит, может еще перейти в топ-клуб. А вот Миранчук, когда пришел в «Аталанту», не играл за клуб, сидел на замене. Ушел в клуб более низкого уровня, зато там ему тренер доверяет. У Леши по-другому сложилась ситуация. Надо очень хорошо все взвесить, прежде чем перейти в какой-то клуб на Западе», - цитирует Рапопорта «РБ-спорт».

Напомним, Пиняев стал самым молодым автором гола в истории сборной России, отличившись в товарищеском матче с Ираком (2:0) в возрасте 18 лет и 4 месяца. Интересно, что лучший бомбардир сборной Александр Кержаков в этот же день - 26 марта - провел свой последний матч в национальной команде. Автор рекордных 30 голов играл в матче против команды Литвы в 2016-м, 7 лет назад… Игра с командой Ирака была для сборной России первой международной домашней за полтора года. И стала первой победой за полгода. Ранее сборная России в Тегеране сыграла вничью с Ираном (1:1). 24 сентября 2022 года наша команда обыграла Киргизию со счётом 2:1. 26 марта, россияне сыграли вничью с Ираном (1:1). Еще два предыдущих матча тоже были ничейными - с Таджикистаном (0:0) и Узбекистаном (0:0). 24 сентября 2022 года наша команда обыграла Киргизию со счётом 2:1.

Футбол Рапопорт Борис Пиняев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая