Во вторник прошло заседание экспертно-судейской комиссии при президенте РФС. Были рассмотрены эпизоды нескольких матчей РПЛ, 1-й и молодежной лиг. Мы, естественно, акцентируем внимание на поединке высшего дивизиона, который состоялся 19 марта в Самаре между «Крылья Советов» и «Ахматом» (0:1).

Хозяева поля обратились в ЭСК РФС с просьбой оценить работу арбитра Рафаэля Шафеева в эпизоде с неназначением 11-метрового штрафного удара в ворота «Ахмата» на 90+6-й минуте матча.

Напомним, что споры вызвал момент, когда в компенсированное время защитник «Ахмата» Милош Шатара вел контактную борьбу с хавбеком «Крыльев» Александром Коваленко, в результате которой последовало падение самарца в штрафной. Эпизод по ходу матча рассматривал VAR, но повода для назначения пенальти не обнаружил.

Экспертная комиссия рассмотрела этот спорный момент и также подтвердила правильность решения судьи Рафаэля Шафеева (Волгоград).

Вердикт ЭСК. Арбитр правильно не назначил 11-метровый удар в ворота команды «Ахмат» на 90+6-й минуте матча: «контакт был незначительным, а нападающий, почувствовав его, преувеличил степень воздействия, упав на газон неестественным образом».