ЦСКА взял верх в противостоянии с «Зенитом» в матче 20 тура РПЛ за счет единственного гола Федора Чалова, забитого в середине второго тайма – 1:0. Для гостей гол был несчастьем, поскольку готового к отражению удара голкипера Михаила Кержакова дезориентировал рикошет – мяч попал в плечо Дугласу Сантосу, изменил своё направление и влетел в дальний угол!
ЦСКА выиграл у «Зенита» впервые с ноября 2018 года! Забили тогда в команде Виктора Ганчаренко как раз Чалов, а еще и Сигудссон – итоговый счет – 2:0. Противостояла форвардам армейцев защита питерцев в составе Мамманы, Нету, Ивановича и Чернова, глубже в поле за «Зенит» бегали Маркизио, Мак, Дриусси, Дзюба и Заболотный – совсем другая команда, правда? Сейчас Заболотный по другую сторону – с составе армейцев.
ЦСКА набрал три очка и потеснил «Динамо» с 4-го места – у армейцев теперь 35 баллов в турнирной таблице. «Зенит» остался лидером с отрывом от занявшего второе место «Ростова» в 7 очков.

Обилие борьбы - ничейный матч?

По содержанию встречи она больше походила на ничейную. Правда, зенитовцы выглядели в пепрвые 20 минут неважно. Как посчитал серебряный и бронзовый призер в составе «Зенита» Валерий Цветков, виной тому было поле московской арены: зенитовцы привыкли к игре в пас, а дробящая мяч поляна требовала не красоты, а простоты. «Зенит» первую половину игры привыкал к полю, а потом стал уверенно проникать на половину хозяев.
Как бы там ни было, первый момент создал именно ЦСКА: Медина пальнул с правой – и едва не прошел рикошет от головы Родригао, но Кержаков прыгнул и руками смахнул сферу за лицевую.
А настоящий голевой создали первыми все же гости: Кузяев отдавал в касание низом на выход один на один, Кассьерра выбежал на рандеву с Акинфеевым и пробил с 10 метров, но Игорь в падении парировал.
В концовке были варианты у Чалова и Заболотного, причем удар Антна вызвал разочарование у скамейки ЦСКА: «Ну кото так бьет!» - послышалось. Удар не получился – просто пнул форвард мач в руки вратарю «Зенита».

Три центральных - ошибка Семака?

Во втором тайме в три центральных защитника стал играть «Зенит» - Кузяев, замещавшщий выбывшего из-за травмы в матче с «Динамо» Барриоса стал правым оборонцем, переместившись туда из центра.
Тем не менее во второй половине игры шанс «Зенита» сложился со штрафного. Помните, как недавно красиво положил в «девятку» Малком – просто, как некогда Ракицкий! На этот раз удар у бразильца не получился - сфера юркнула мимо правой штанги.
А на 72-й давление ЦСКА всё-таки сказалось – был забит единственный гол. Надежды у гостей всё еще оставались – вышел злой гений замен Густаво Мантуан, лучший джокер РПЛ прямо сейчас. Он 13 раз выходил на замену и забил 4 гола - лучший результат в лиге.
Однако решить ничейный исход мог Кассьерра, попавший на 82-й минуте в штангу! В компенсированное время был еще шанс у Сутормина, которого упустили защитники ЦСКА. Алексей пробивал с правой влет, но не положил корпус, поэтому сфера пролетела выше…
После игры в эфире «Матч ТВ» Владимир Быстров предположил, что Семак проиграл из-за того, что решил играть в три центральных защитника.