Обе команды борются за сохранение прописки в РПЛ. Однако принципиальные различия в их положении всё же есть: «Пари НН» имеет неплохие шансы, чтобы вообще уйти из опасной зоны, даже избежать стыковых матчей, в то время как у «Торпедо» с каждой игрой всё меньше шансов спастись от прямого вылета.

Весеннюю часть чемпионата автозаводцы даже начали немного удачнее: у нижегородцев – два поражения, а москвичи всё же сумели зацепить одно очко в Краснодаре. Однако существенных изменений в положение «Торпедо» это не внесло: отставание даже от зоны переходных матчей составляет 10 очков, а за 19 туров команда пока набрала всего 7.

Впрочем, это всё теоретические различия, а на практике обоим клубам позарез нужны очки. Особенно в матчах с прямыми конкурентами в борьбе за выживание.

В первом тайме преимущество хозяев поля было неоспоримым. Как следствие, они повели в счете после гола Кирилла Гоцука, забитого головой после углового – 1:0. Торпедовцы выглядели совершенно неспособными к острым атакующим действиям. Тренерскому штабу москвичей требовалось строчно что-то менять.

Андрей Талалаев нашел средство: выпустил молодого бразильского форварда Жажу. И дело сразу пошло. Бразилец сам несколько раз угрожал воротам, а главное придал энергию партнерам. И уже на 58-й минуте торпедовцы не просто сравняли счет, но и сумели сделать это красиво. Максим Турищев (еще один джокер, появившийся на поле после перерыва) выполнил ювелирную передачу на Йорди Рейну. Перуанец, находясь в окружении двух защитников, элегантно обработал мяч и точно пробил в угол – 1:1.

Если бы «Торпедо» было способно часто забивать подобные голы, то боролось бы не за выживание, а за медали. Но, увы, пока у автозаводцев такие шедевры – не правило, а исключение.

Ничья куда больше устраивала «Пари НН», нежели «Торпедо». Однако психология диктует свои законы: гости откатились к своим воротам, а хозяева, словно проснувшись, пошли вперед. В концовке только мастерство Егора Бабурина (на снимке), отразившего удар в упор, позволило автозаводцам сохранить ничейный счет.

В итоге результат не изменился. Ничья принесло нижегородцам 20-е очко, но они остались на 13-м месте в зоне переходных матчей. Правда, при этом догнали «Крылья Советов».

А автозаводцы набрали 8-е очко, но никаких подвижек (даже потенциальных) это им не принесло. Надо было биться даже на выезде за победу.