Всё-таки здорово, что Артем Дзюба вернулся в РПЛ и продолжил карьеру. Понятно, что далеко не все действия форварда нравятся болельщикам. Наверное, в стане «Спартака» и «Зенита», где прошла основная часть карьеры Артема, у него куда больше хейтеров, чем поклонников. Такое редко бывает у результативного форварда.

Репутацию голеадора Дзюба подтвердил сразу после возвращения в РПЛ. Он провел только три игры в чемпионате России за «Локомотив» и уже забил 4 гола! Причем, гол в сегодняшнем матча с «Краснодаром» (3:2) стал победным для железнодорожников.

Хотя у Артема был повод повесить нос после нереализованного в первом тайме пенальти (он даже не смог объяснить столь плохое исполнение: «Сам не понял, что сделал»). Однако в этом весь Дзюба: он не расстроился, а завелся после неудачи.

После перерыва он стал автором результативной передачи на Глушенкова, а затем сам забил гол после подачи с углового. Забил в своем фирменном стиле, поймав отбивание от перекладины.

***

Это гол стал 152-м для Артема в чемпионатах России и 221-м в зачет Клуба Григория Федотова. Дзюба находится на 4-м месте в списке отечественных голеадоров всех времен, отставая от Александра Кержакова всего на 5 забитых мячей. До второй позиции занимаемой нападающим сборной СССР Олегом Протасовым осталось 23 гола. Много, но это не фантастика! Ведь 34-летний Артем вполне может играть до возраста Овечкина (37).

В сухом языке цифр теряется грандиозный смысл достижений. Что имеем – не храним. По-настоящему цену Дзюбы мы дадим, увы, только после того, как он станет полноценной легендой, повесив бутсы на гвоздь.

МИР – РПЛ. 20-й тур

«Локомотив» - «Краснодар» - 3:2 (0:2)

Голы: Алонсо, 29 (0:1); Кордоба, 39 (0:2); Баринов, 47 (1:2); Глушенков, 51 (2:2); Дзюба, 66 (3:2).

Нереализованный пенальти: Дзюба, 45+8 (вратарь).

Удаления: Рамирес («Краснодар»), 63; Смольников («Локомотив»), 71.