Перед самым началом встречи «Зенит» - «Пари НН» стало известно, что ближайший преследователь петербургской команды «Спартак» не смог на своем поле одолеть «Урал» (2:2). В результате «красно-белые» потеряли два важных очка и приблизились к «Зениту» всего на один балл. Это обстоятельство могло как воодушевить команду Сергея Семака, так и расслабить ее.

В составе «Пари НН» отсутствовал самый известный игрок Денис Глушаков. Как пояснил молодой главный тренер нижегородцев Артем Горлов, у чемпиона России-2017 небольшая травма. У «Зенита» отсутствовал Клаудиньо, а приболевший Дуглас Сантос остался в запасе. Хотя, учитывая глубину «скамейки», трудно представить себе, какие потери для питерцев могут оказаться чувствительными.

Гол-красавец Малкома

Неожиданно первый достаточно опасный удар по воротам нанесли гости. Уже на 3-й минуте Яковлев пробил с удобной позиции от линии штрафной, но не попал.

Однако этот выпад только завел «Зенит», сразу перехвативший инициативу. Уже вскоре на удар Яковлева ответил ударом Кассьерра - после точного навеса Мостового. Впрочем, и колумбиец оказался неточен - он головой послал мяч мимо ворот.

А как надо забивать показал Малком. На 11-й минуте свежеиспеченный обладатель российского паспорта заработал опасный штрафной удар и сам же решил исполнить. И, надо сказать, исполнил безукоризненно – мяч попал точно в девятку. Малком забил первый гол «Зенита» после рестарта чемпионата. И как красиво это сделал – 1:0!

Неожиданный конфуз Кузяева

Через четыре минуты Малком мог записать на свой счет и голевую передачу, но его пас на Караваева не привел к голу – удар защитника в ближний угол отразил Гойло. Но куда более реальный момент образовался еще через минуту у Кассьерры, который по-жонглерски прорвался к воротам гостей и с метра (!) послал мяч в перекладину. Правда, под очень острым углом. Попади колумбиец в створ - сотворил бы еще один гол-красавец.

Преимущество «Зенита» в эти полчаса было просто подавляющим. Лишь на 32-й минуте гости заработали первый угловой. Навес оказался не опасным, но мяч отскочил к Стоцкому, который сходу пробил, но чуть неточно.

А на 38-й минуте неожиданно оконфузился Кузяев. Круговой заработал пенальти. Казалось, Далеру в такой достаточно спокойной ситуации не составит труда реализовать 11-метровый. Однако опытный хавбек «Зенита» неожиданно послал мяч намного выше ворот. Трибуны даже загудели от недоумения…

Нереализованный пенальти сбил атакующий порыв «Зенита». И в оставшиеся до перерыва минуты шла достаточно равная борьба.

Дубль Малкома и гол джокера - Ерохина

Казалось, наметилась возможность для перелома игры. Однако все вопросы уже в самом начале второго тайма снял Малком. После хорошего навеса Мостового защитники «Пари НН» неожиданно предоставили не самому высокорослому бразильцу беспрепятственно пробить головой. Малком использовал свой шанс, точно послав мяч в угол ворот – 2:0.

После этого напряжение в игре несколько спало. «Зенит» по-прежнему владел инициативой, но уже больше действовал на классе, чуть сбавив скорость.

Чтобы повысить градус игры, Семаку пришлось прибегнуть к заменам. Это сработало. Отличился дальним ударом испытанный джокер Ерохин после передачи Мостового, сделав счет крупным – 3:0.

Стоит отметить дебют Ренана. Молодой бразильский защитник несколько раз блеснул хорошим дриблингом, но особо отметим его хладнокровие при действиях вблизи своих ворот. Хочется верить, что оно сохранится и в матчах с большим накалом.

После этой победы «Зенит» упрочил лидерство, оторвавшись от «Спартака» уже на 8 очков. «Пари НН» остался на 12-м месте (19 баллов), на самой границе переходных матчей.