Президент Российской Премьер-Лиги, член исполкома РФС Александр Алаев вместе с генеральным секретарем РФС Максимом Митрофановым в январе вел переговоры с представителями УЕФА, в ходе которых обсуждалось возвращение российских команд в европейские официальные соревнования.

По их следам был выпущено скупое коммюнике: мол, обсудили проблемы, намерены продолжить контакты в феврале. Из неофициальных источников стало известно, что договорились начать с возвращения женских и юношеских команд, но даже в этом вопросе сроков не было названо.

Вот что сегодня рассказал Алаев порталу championat.com о ходе январской встречи РФС и УЕФА:

«Это закрытые переговоры. Была (донесена) официальная позиция РФС. Состоялась встреча в офисе в УЕФА. Со всем топ-менеджментом.

Сейчас взята пауза. Должна быть сформирована рабочая группа. Ждём следующего раунда. Пока говорить о результатах этих встреч рано. До этого были неофициальные, а теперь официальная. Что-то прогнозировать нет смысла. Понятно, что дети и девочки должны играть».

Рассказал Алаев и о результатах визита президента РФС Александра Дюкова на конгресс АФК:

«Параллельно делегация РФС была в Бахрейне. Там тоже идёт работа. Давайте подождём результатов. Деталей по встрече в Азии у меня нет. Я там не был. Пытается ли РФС усидеть на двух стульях? Я бы не так не говорил. Идёт нормальный, рабочий диалог.

Позиция клубов? Лучше играть, чем не играть. Все понимают плюсы и минусы. Есть позиция, что хотелось бы играть».

Напомним, ранее сообщалось, что Алаев получил приглашение на заседание комитета УЕФА по футзалу и пляжному футболу, которое состоится 25 апреля в штаб-квартире УЕФА в Ньоне (Швейцария). Президента РПЛ пригласили на мероприятие УЕФА впервые с 24 февраля 2022 года. Некоторые предполагают, что таким образом Европейский футбольный союз начал постепенное возвращение России на международную арену. Другие считают, что брошена лишь косточка с барского стола, чтобы собачка на время отвязалась.

Футбол РФС УЕФА Алаев Александр АФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая