В понедельник «Зенит» проводил два матча. Первый против «Урала», в основном, резервным составом. Исключение составляло присутствие на поле  в матче с коллегами из РПЛ  Вендела, Кузяева и Сутормина. Они, естественно, отсутствовали в заявке на вторую игру дня – с чемпионом Малайзии «Джохором», недавним участником плей-офф Лиги чемпионов АФК.

Если первый матч завершился ничьей (1:1), то во второй игре, которую условно назовем главной, «Зенит» одержал крупную победу – 3:0. Голы забили Родригао (на 11-й минуте), Малком (16) и молодой Козлов (31).

Стартовый состав «Зенита» выглядел следующим образом: Кержаков, Караваев (Ногтев, 85), Адамов, Родригао (Кирш, 76), Круговой, Барриос, Клаудиньо (Вершинин, 88), Козлов (Барановский, 76), Мостовой, Малком (Шайхтдинов, 85), Кассьерра (Белохонов, 88).

В запас были заявлены: Бязров, Кирш, Шайхтдинов, Вершинин, Ногтев, Барановский, Белохонов.

Как видите, на скамье Сергей Семак заявил сплошь молодежь, поэтому и во втором тайме долгое время продолжал играть стартовый состав.

Правда, счет после перерыва не изменился. На 63-й минуте Кассьера забил четвертый гол, но арбитр углядел офсайд. А в самом конце матча, когда вышли молодые игроки, то Ногтев сыграл рукой в штрафной площади, но пенальти «Джохор» реализовать не сумел – удар пришелся мимо ворот. Матч так и завершился – 3:0.

Столь большой перевес не должен вводить в заблуждение. Азиатские команды психологически не очень устойчивы. Так в 1/8 финала Лиги чемпионов АФК «Джохор» уступил вдрызг японскому клубу «Ураве» - 0:5.  Хотя на групповом этапе малазийская команда заняла первое место, уверенно опередив другую японскую команду «Кавасаки». Очень многое в настрое зависит от того, как пойдет игра. В понедельник «Зениту» удалось с первых минут смять соперника и предрешить исход матча. В товарищеском матче «Джохор» рвать жилы не стал.

Впрочем, это не должно внушать мысль, что чемпион Малайзии слаб по сравнению с клубами РПЛ. Ведь «Локомотив» в недавнем матче был «Джохором» обыгран – 1:0.