Бывший главный тренер и спортивный директор «Зенита» оценил по линиям нынешнюю команду.

- Могли бы оценить команду по линиям?

- Группа атаки - очень сильная. Откровенно говоря, Кассьерра не списался в игру. Он игрок касания. Может, поэтому у него не идет. «Зенит» всё-таки по-другому играет, и ему требуется время. Но пока он не вписался. Остальные футболисты достаточно приличные. Тот же Мостовой достаточно неплохо играл. Бразильцы выступают на очень серьезном уровне. Много забивают, играют на кураже. Очень серьезные в середине поля - это Вендел и Кузяев. Последний вообще в прекрасной форме, один из лидеров в сборной России. Разноплановый игрок, выступает на любых позициях. Если надо, может и в обороне сыграть. У него было много травм. Сейчас вроде избегает повреждений. Вендела же считаю одним из лучших игроков чемпионата. Когда его приглашали, я как-то скептически относился. Возможно, не понимал его позицию в атаке, а он является таким мостиком перехода в атаку из середины поля. Барриос определяет всю борьбу в середине поля, практически не проигрывает единоборств, грамотно страхует. Может, ему, как и Венделу, стоит принимать участие в атаках, но он ограничил себя оборонительной работой. Вклад его в результат огромный.

В обороне сыграли аккуратно. Определилась линия, из которой выпал Чистяков. Хорошая компания в лице Сантоса и Караваева. Из «Сочи» пришел хороший защитник Родригао. Играл вместе с Ловреном. Хорват ушел, и это будет потерей. Но есть еще защитники. Алип, например. Заменить будет кем. Очень важно, как «Зенит» начинает прессинговать при потере мяча. Сразу потеряли, сразу отобрали. Это очень здорово. Может, немного не хватает скорости игрокам центра обороны, но это незаметно. Защитники всей команды очень здорово оборонялись.

Вратарская позиция, по-моему, определена. Кержаков, похоже, стал первым номером. Хотя перед началом сезона с ним подписывали контракт, как с игроком, который будет резервным, помогать и подстраховывать. А оказалось, что процент ошибок у него минимальный. На мой взгляд, он превосходит всех вратарей в российском чемпионате. Он и руководит, и подсказывает. Набрал опыта, ему 35 лет уже.

Вадим ФЕДОТОВ.

(Полностью интервью с Борисом Рапопортом будет опубликовано в одном из ближайших номеров «Спорт уик-энда»).

Футбол Зенит ФК Рапопорт Борис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая