Чтобы реально ощутить ценность предмета, надо его потерять. Уже мало кто помнит, что, когда существовал чемпионат СССР, его наши доморощенные знатоки тоже нещадно ругали и одновременно превозносили европейские национальные чемпионаты.

Хотя в то время, советские команды никогда не чувствовали себя обреченными на поражение в еврокубках, с кем бы их не свел жребий. И обыгрывали и «Реал», и «Барселону», и «Атлетико», и «Баварию», чемпионов Италии и Англии, а также действующих победителей Кубка европейских чемпионов. А при поражениях от любого соперника, каким бы он грандом не являлся, наши клубы нещадно критиковали. Тем не менее, лишь когда чемпионат СССР перестал существовать, его те же самые специалисты-ругатели стали ставить вровень с ведущими национальными турнирами континента.

Сегодня чемпионат России переживает не самые лучшие времена, но это всё равно турнир соответствующий уровню Топ-10 УЕФА. Не случайно в рейтинговых таблицах наш турнир, как правило, даже из восьмерки редко опускался (нынешнее отступление носит искусственный характер).

К счастью, далеко не все входят в число ругателей отечественного первенства. Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко сообщил championat.com, что даже в ходе межсезонной паузы посетит товарищеские игры российских команд на сборах:

- Матчей всегда не хватает. Я к этому вопросу подошёл оригинально: нахожусь в Эмиратах, где будут на сборах проходить игры. В ближайшее время прикоснусь к российскому футболу, хоть это и будут тренировочные матчи.

А бывший игрок сборной России Игорь Колыванов признался, что скучает по российскому футболу во время долгого зимнего перерыва в РПЛ. Вот что он сказал:

- По сумасшедшему скучаю по российскому футболу. У нас хороший чемпионат с хорошими футболистами. Я реально соскучился. Я вообще скучаю, когда что-то заканчивается: чемпионат мира закончился - у меня пошла ностальгия. В РПЛ всегда появляются интересные футболисты, да и матчи классные - всегда есть определённая интрига. Сейчас вот «Спартак» гонится за «Зенитом».

***

Признаемся, что мы в редакции тоже с нетерпением ждём возобновления чемпионата и кубка России. И хоть иногда поругиваем наше первенство, но всегда любя. И верим, что вернутся времена, когда поражения победителей ведущих европейский чемпионатов от российских клубов снова перестанут считаться сенсациями.

Футбол РПЛ Червиченко Андрей Колыванов Игорь
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая