«Краснодару» респект за дерзость - в первом тайме в быстрых атаках и во втором в контрвыпадах хозяева выглядели солидно. Что произошло после перерыва? «Зенит» взвинтил скорость и поймал игру, которой «Краснодар» достойно держался 86 минут, - рассуждает после победы питерцев со скромным счетом в Краснодаре (1:0) обозреватель портала Бобсоккер. - Перемещения бразильцев, быстрый перепас, переводы и дальние удары - таким арсеналом петербуржцы и взламывали насыщенную оборону хозяев поля. Гол должен был состояться задолго до эпизода с попаданием мяча в руку Рамиреса, однако ни Клаудиньо, ни Малком, ни Сергеев отличиться не смогли. Мог ли забить после перерыва «Краснодар»? Скорее нет, чем да: южане тратили много сил на оборону и контатаковать большими силами были уже не в состоянии.

Пенальти? 200 процентов. Заметьте, Мешков даже не обращался за помощью к VAR: Кукуляк быстро подтвердил правильность решения главного арбитра. Да, Рамирес не играл рукой, однако это ничего не меняет. Точка в прямом и переносном смысле. Я, конечно, не сторонник трактовки таких эпизодов в пользу атакующей команды - просто потому, что нарушение выглядит формальным (короткая дистанция, высокая скорость мяча, резкий удар вряд ли позволяли Рамиресу мгновенно убрать руку). Но по всем современным судейским канонам это железный одиннадцатиметровый.