Соперники встречались друг с другом только в матчах российских чемпионатов. Таких игр набралось двадцать две, и первая состоялась 1 мая 2011-го в Краснодаре на стадионе «Кубань». На этой арене, к слову, в марте того же года петербуржцы завоевали Суперкубок России, обыграв ЦСКА – 1:0, а гол с передачи Сергея Семака забил Алексей Ионов. В предстоящей в воскресенье игре одним из соперников команды, руководимой Семаком, наверняка будет и Ионов. Форвард «быков», играющий в ФК «Краснодар» уже два года, провёл в текущем чемпионате 13 матчей и забил два мяча. 

      В первомайском споре 11-летней давности Ионов выступал в составе «сине-бело-голубых», одним из запасных у петербуржцев был Сергей Петров, сейчас он игрок «чёрно-зелёных», а нынешний зенитовец Александр Ерохин вышел на поле в форме «Краснодара». Но ни им, ни другим футболистам забить не удалось — матч завершился со счётом 0:0. В двух следующих чемпионатах «Зенит» в Краснодаре побеждал (2:0 и 2:1), затем оппоненты дважды разошлись там  миром — 2:2 и 0:0. После этого пришёл черёд победить хозяевам поля — 2:1 в ноябре 2016-го. Это противоборство болельщикам запомнилось особо: вслед за голом Артёма Дзюбы на 86-й минуте краснодарцы  отличились двумя забитыми мячами в компенсированное время. Победный гол оказался в активе Торнике Окриашвили, пославшего мяч в сетку ударом через себя. Год спустя «Зенит» на краснодарском стадионе взял реванш — 2:0, причём открыл счёт Ерохин, поразивший ворота клуба, в котором прежде играл. В апреле 2019-го виктория «сине-бело-голубых» была добыта «на флажке». На первой минуте компенсированного времени хозяева поля сравняли счёт — 2:2, но на пятой добавленной Дзюба забил мяч в ворота, которые защищал Матвей Сафонов. В июле 2020-го «Зенит» на стадионе «Краснодар» добился успеха с результатом 4:2. В апреле прошлого года петербуржцы отыгрались, проигрывая со счётом 0:2 после дубля Ионова, и завершили встречу вничью — 2:2. И, наконец, в апреле нынешнего года завоевали три очка, добившись победы — 3:1. У зенитовцев голы забили Иван Сергеев, Малком и Магомед Оздоев, а в воротах Михаила Кержакова мяч побывал после удара Ираклия Манелова.

                                                                                                                                                              Станислав ТАРАТЫНОВ.

 Напомним, что матч 15-го тура «Краснодар» - «Зенит» состоится в воскресенье, 30 октября, начало в 19:30. В прямом эфире игру покажет федеральный канал «Матч ТВ».

                                                                                              

Футбол Зенит ФК РПЛ Краснодар ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая