Итоги матча в Нижнем Новгороде мы подвели с бывшим спортивным директором «Зенита».

- «Зенит» очень хорошо подготовился к игре. Не было никакого намека на недооценку. Сыграли очень внимательным образом в обороне, практически не дали сопернику проводить быстрые контратаки. Может, когда счет был уже 3:0, хозяевам  дали возможность сыграть активнее, перестали прессинговать, немного дали свободу, - сказал в интервью «Спорт уик-энду» Борис Рапопорт. -  Получилось так, что сначала мы не могли забить, потому что соперник отходил назад, окапывался, играл в позиционную оборону. Мы мяч контролировали, искали  лазейки и в конце концов сумели реализовать эти моменты. Сомнений по результату не было. Ряд футболистов -Малком, Клаудиньо и Мостовой - сыграли очень хороший матч, голы забивались красивые. Так что игра понравилась.

- Можно сказать, что игра была до первого гола?

- Нет. Соперник старался. Команда – неплохая. Тренер – современный, он пытался выстроить игру, чтобы оказать «Зениту» максимальное сопротивление. Под конец тайма «на флажке» они пропустили второй гол. В этом сезоне команда уже несколько игру спасала, проигрывая в два мяча. С тем же ЦСКА. Просто уровень исполнителей уступает зенитовскому. Максимально, что они могли сделать – делали.

- Первый тайм соперник играл по одной схеме, второй – по другой…

- В принципе, схема была одинакова, поскольку  хозяева поля большим количеством обонялись. У них ушел Калинский из-за травмы. До этого была опасность, что они могут выйти из обороны в опасную контратаку. Главное, когда  зенитовцы теряли мяч, то мы не давали им развивать атаку. Соперник пытался играть в свой футбол,  с быстрым выходом в атаку. Но, чтобы две игры подряд у нас ничего не шло, это маловероятно.

- Во втором тайме было уже равенство в единоборствах…

- Я думаю, что в конце игры технические показатели могли выровняться. Но по сути нижегородцы ничего не создали, а наши стали играть спокойнее. Поэтому не думаю, что равенство в единоборствах отличалось от характера игры.

- Что скажете про забитые мячи?

- Зенитовцы шли в позиционную атаку, отдавали мяч на фланг, откуда шла передача. Соперник несколько неправильно располагался. Когда забивали первый гол, защитники потеряли Караваева, поскольку сконцентрировали по центру ворот. Надо отдать должное Караваеву, который пробил сходу.  Ну и - Кузяеву, который подставил ногу. Второй гол – чисто индивидуальное мастерство: передача с фланга, защитники потеряли Клаудиньо, который сотворил шедевр. Гойло, обладая привычной реакцией, не сумел даже сложиться. Третий гол – в стиле «Зенита», с прекрасным подключением. Очень сложно противостоять, когда наши футболисты проводят такие скоростные атаки.

Вадим ФЕДОТОВ.

Футбол Зенит ФК РПЛ Рапопорт Борис «Пари Нижний Новгород»
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая