«Краснодар» в последних двух матчах потерял 5 очков, допустив создание отрыва от группы преследователей «Зенита». Перед 13-м туром «быки» опустились на 5-е место с отставанием от ЦСКА на 3 балла. Поэтому в домашней игре с «Ахматом» хозяева поля были настроены только на победу.

С первых минут «быки» бросились в атаку. Однако первый мяч влетел в сетку ворот хозяев поля. На 18-й минуте после вмешательства VAR был назначен пенальти в ворота Матвея Сафонова – 11-метровый четко реализовал Бериша – 0:1.

Краснодарцы достаточно быстро восстановили равновесие – после небольшой паузы отличился лучший бомбардир команды Эдуард Сперцян – 1:1. Казалось, пора развивать преимущество. Но тут допустил неожиданную ошибку Сафонов и гости снова повели – 1:2. Заметим, что Матвей допустил результативный промах уже во втором матче подряд. Похоже, занервничал молодой талантливый вратарь, но с кем не бывает!

После перерыва краснодарцам удалось восстановить равновесие в счете. После красивой комбинации гол забил сербский легионер Михайло Баньяц (после прохода и передачи Ильзата Ахметова) – 2:2. После этого обе команды продолжали атаковать, явно рассчитывая на большее нежели ничья. В концовке хозяева поля плотно насели на ворота «Ахмата», но гол буквально на последней минуте компенсированного времени забил «Ахмат». Отличный дальний удар удался Иван Олейников.

2:3 – очень обидное поражение «Краснодара». Ничья, пожалуй, была бы более справедливым итогом. Но «Ахмат» постарался и добился своего.

«Краснодар» усугубил свое положение – лидеры наверняка уйдут теперь еще дальше.  А вот «Ахмат» при Сергее Ташуеве только побеждает. Это уже третья подряд победа команды из Грозного. «Ахмат», набрав 20 очков, поднялся на 7-е место. У «Краснодара» теперь всего на один балл больше.

МИР – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 13-й тур

«Краснодар» - «Ахмат» - 2:3 (1:2)

Голы: Бериша, 18 – с пенальти (0:1); Сперцян, 30 (1:1); Тимофеев, 35 (1:2); Баньяц, 55 (2:2); Олейников, 90+4 (2:3).