Выезд в Воронеж действительно стал испытанием для «Зенита» - только ничьей сумели добиться петербуржцы в матче против «Факела» в 12-м туре РПЛ (1:1). Причем гостам пришлось отыгрываться. «Зенит» потерял очки впервые за 8 матчей, сегодня отрыв питерцев от преследующего их ЦСКА может сократиться. Правда, для этого армейцам надо отличиться в дерби с «Динамо» в этом туре.

Счет открыли хозяева со стандарта на 12-й минуте: при розыгрыше углового навес без помех со стороны защитников гостей четко замкнул Георгий Гонгадзе. Это был первый же момент хозяев в игре. При этом «Зенит» полностью владел преимуществом, по результативным действиям превосходя соперника по ходу матча в 7 (!) раз. Также по кочеству потерянных очков «Факел» - худшая команда чемпионата.

«Зенит» сравнял довольно быстро – после получаса игры. Идеальную передачу со своей половины поля вырезал Деян Ловрен в чужую штрафную на Малкома, который вышел один на один с голкипером хозяев Свиновым и спокойно переиграл его.

А дальше у бразильца – как обрезало! Столько моментов он давно не порол в одном матче: бил с 10 метров выше пустых ворот, не попал в створ из других выгодных позиций. Правда, по сути, сегодня «Зенит» играл по сути без номинальных нападающих – единственный центрфорвард Иван Сергеев не полетел в Воронеж из-за недомогания. Хотя в матчах, которые он начинал со стартового свистка, Иван почти не забивал, а Кассьерра в РПЛ вообще не забил до сих пор ни разу. Возможно, на форме гостей могли сказаться сложности логистики на пути из Петербурга в Воронеж. Напомним, что из-за закрытия неба над южными регионами России здесь теперь не работает аэропорт – добираться приходится самолетом и автобусом. Да и не очень кондиционное местное поле уже не раз вызывало нарекания и других гостей. Правда, такое неудобство давит на обе команды, но хозяевам оно все же привычнее.

Во втором тайме Семак очень долго тянул с заменами, веря, что выбранный стартовый состав способен изменить счет на табло. Но Малком загубил еще пару верных моментов – с передач Ловрена и Кассьерры – а поименял наставник на 79-й минуте Клаудиньо и все того же Кассьерру. Вышедшие в усиление атаки Александр Ерохин и Андрей Мостовой отличиться за оставшиеся 16 минут не смогли. 8 минут Семак дал Зелимхану Бакаеву – с тем же эффектом.

«Зенит» увеличил отрыв от преследующего его ЦСКА до 7 баллов, но армейцам матч 12-го тура еще предстоит. В нем «сине-бело-голубым» стоит болеть за московское «Динамо».