Эпопея с решением главного арбитра матча между «Торпедо» и «Ростовом» Яном Бобровским назначить одиннадцатиметровый удар в ворота торпедовцев получила широкую огласку. Так вышло из-за того, что футболисты ростовского клуба в конце матча дважды перебивали пенальти, поскольку вратарь Егор Бабурин в момент удара убирал ногу от линии ворот и дважды выиграл дуэль. Лишь с третьей попытки Максим Осипенко на 90+9-й минуте принёс «Ростову» победу со счётом 1:0.

Однако главное вовсе не в э том. ЭСК РФС определил: судья Бобровский ошибочно назначил пенальти в ворота московского клуба. Всё, что было потом, - производное от его ошибки. В 8-м туре РПЛ подобных ошибок со стороны арбитров, связанны с ситуациями по поводу пенальти - назначать или не назначать? - была не одна, а четыре. Лавина результативных ошибок! Итак…

Главный арбитр матча между «Пари Нижний Новгород» и «Факелом»  (3:1) Евгений Кукуляк ошибочно назначил пенальти в ворота воронежского клуба на 62-й минуте матча.

Главный арбитр матча между «Крыльями Советов» и ЦСКА (0:1) Артём Любимов ошибочно не назначил пенальти в ворота самарского клуба на 46-й минуте матча.

Главный арбитр матча между «Динамо» и «Уралом» (2:1) Виталий Мешков ошибочно не назначил пенальти в ворота московского клуба на 32-й минуте матча. ЭСК при этом отметила грубую ошибку VAR, который в эпизоде совершения длительной задержки двумя руками в борьбе за верховой мяч и обязан был рекомендовать судье видеопросмотр на поле.