Бывший голкипер сборной России, ЦСКА и «Динамо» Владимир Габулов прокомментировал назначение трёх пенальти в ворота «Торпедо» в уже компенсированное время матча 8-го тура РПЛ с «Ростовом» (0:1).

Напомним, на 90+6-й минуте гости заработали пенальти за фол на Николае Комличенко. Голкипер Егор Бабурин спас торпедовцев, отразив  одиннадцатиметровый удар в исполнении Егора Голенкова.

Однако арбитр Ян Бобровский из Санкт-Петербурга решил, что вратарь до удара вышел за линию ворот и принял решение пенальти перебить. Перебивал пенальти Николай Комличенко, и его удар с «точки» Бабурин снова отразил. Но и на этот раз арбитр усмотрел нарушение правил и решил перебить пенальти по той же причине: по его мнению, вратарь хозяев до удара снова сошёл с линии ворот. И только с третьей попытки, после удара ростовчанина Максима Осипенко, мяч влетел в сетку…

«Я всегда за вратарей и против таких решений судей! Иначе всегда можно придраться к действиям голкипера и указывать, что он не находился на линии... Сомневаюсь, что Бобровский сам увидел, что Бабурин немного вышел из ворот. Может быть, ВАР подсказал? Напомню, что по правилам как минимум одна нога голкипера должна находиться на линии ворот в момент удара с «точки».

Но у вратарей есть такая привычка (и сам я этим тоже пользовался) - в момент удара где-то на полметра выходить вперёд, чтобы немного сократить угол обстрела. Правда, это не всегда срабатывает. Егору же помогло. Однако арбитр, к сожалению, поступил по букве закона. Но я своего мнения не поменяю. Ну нельзя было назначать третий пенальти на 96-й минуте после того, как голкипер с двумя уже справился! Получается, «Ростов» бил, пока не забил... Печально...», - приводит слова Габулова  m.sport-express.ru .