Известный футбольный специалист Александр Бубнов в интервью sportbox.ru прокомментировал победу «Зенита» над «Спартаком» (2:1) в 8-м туре РПЛ.

- Победа совершенно по делу, «Зенит» полностью переиграл «Спартак», - отметил специалист. - Петербуржцы лучше контролировали матч, создали массу голевых моментов… Один только Мостовой четыре раза бил из пределов штрафной, а отличился в итоге дальним ударом. Малком тоже мог забивать… Что тут сказать: «Зенит» имел преимущество на протяжении всего матча.

Да, в футболе бывает всякое — и первый тайм тому доказательство. Один раз ошиблись — и получили гол в свои ворота. Надо отдать должное Соболеву: он отлично разобрался в ситуации, красиво развернул Ловрена. Для «Спартака» эта встреча была серьёзным тестом — гораздо более серьёзным, чем Суперкубок. Тогда Гильермо Абаскаль только принял команду, а игроки не были готовы функционально. Теперь же мы увидели, чего стоит «Спартак» против «Зенита», когда футболисты уже вкатились в сезон.

Очень показательный матч. В очередной раз становится понятно, что «Зенит» значительно превосходит в классе любого соперника в России. Когда команда играет на полных оборотах и хорошо настраивается, у неё нет конкурентов. Да, «Спартак» попытался дать бой, и победа не далась гостям легко. Но этого всё ещё мало, чтобы противостоять «Зениту».

Абаскалю предстоит много работы. Игра показала, что у «Спартака» довольно серьёзные проблемы в средней линии — именно в этой зоне «Зенит» полностью переиграл «красно-белых». А дальше будет ещё труднее, ведь сегодня москвичи потеряли Литвинова и Мартинса из-за травм. Запас есть, но всё равно придётся так или иначе перестраиваться, а это не идёт на пользу.

Оборона «Спартака» тоже нуждается в стабилизации. Литвинову постоянно приходится менять позиции, Чернов то играет, то не играет… Разве что фигура Георгия Джикии не вызывает никаких вопросов. «Зенит» в данном случае можно взять за образец.

У команды Сергея Семака практически нет слабых мест. Поэтому никто в лиге и не может толком с ней конкурировать.

Источник: sportbox.ru

Футбол Зенит ФК «Спартак» Москва Бубнов Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая