Состоявшееся на этой неделе заседание экспертно-судейской комиссии при президенте РФС рассмотрело обращения футбольных клубов «Локомотив», «Зенит», «Амкал» и департамента судейства РФС.

«Локомотив» обжаловал удаление Марка Мампасси на 40-й минуте матча против «Химок». Заметим, встреча была выиграна железнодорожниками с крупным счётом 3:0, однако это не помешало протесту. Видимо, главная причина такого поступка было желание избежать дисквалификации игрока за красную карточку.

ЭСК согласилось с доводами «Локомотива», признав ошибочным действие арбитра Ивана Сиденкова. По мнению экспертов, Мампасси заслуживал желтой карточки за фол против Резиуана Мирзова.

Победа над «Торпедо» (2:0) не помешала и «Зениту» подать протест на не назначенный пенальти в ворота автозаводцев на 52-й минуте. ЭСК в данном эпизоде поддержал арбитров, не увидев в действиях Померко против Мостового фола на пенальти.

А вот в матче ЦСКА – «Ахмат» (4:2) эксперты согласились с доводами грозненцев, посчитавших, что на 91-й минуте в ворота армейцев должен был быть назначен 11-метровый за игру рукой Игоря Дивеева.

***

И редкая ситуация. После матча «Ростов» - «Сочи» (2:2) Департамент судейства РФС обратился в ЭСК с просьбой оценить работу арбитра Владислава Безбородова (на снимке) в эпизоде с неудалением футболиста «Ростова» Даниила Уткина на 71-й минуте матча.

Видно, что департамент посчитал важным установить единую трактовку подобных эпизодов в будущих турах. Эксперты признали ошибочным решение Безбородова. Ведь действия Уткина в единоборстве с игроком команды «Сочи» Беканти Ангбаном, по мнению большинства членов комиссии, угрожали здоровью соперника. Подкат с стороны ростовчанина был совершен на достаточно высокой скорости, и нога соперника была зажата между его ног, что спровоцировало движение на скручивание и излом ноги, итогом чего стала тяжелая травма, полученная игроком «Сочи».

Футбол Зенит ФК РПЛ Ахмат ФК «Локомотив» ФК ЦСКА ПФК Безбородов Владислав ЭСК РФС