Команда Константина Коноплева в стартовом матче  нового сезона МФЛ на поле зенитовской академии со счетом 3:2 обыграла сверстников из «Урала».

Молодежный «Зенит» вышел на игру в следующем составе: Москвичев — Абзалилов, Барановский, Вершинин, Д. Козлов, Коледин, Лузан, Мурадян, Мурзаков, Пшенников, Столбов (к).

В запасе остались: Бутыря, Быков, А. Емельянов А, И. Козлов, Михайловский, Никифоров, Пантелейчук, Самарцев, Столяров, Тоневицкий, Шаров.

Начало матча прошло спокойно. Один из острых моментов возник на 17-й минуте — Кирилл Столбов получил мяч в штрафной площади и мощно пробил в ближний угол, но вратарь смог отразить удар.

«Урал» ответил на это голом на 19-й минуте. Сергей Мурадян зацепил соперника вблизи штрафной площади и получил предупреждение, ставшее для него вторым в матче. Так хозяева остались вдесятером, а гости получили шанс забить со штрафного, чем и воспользовались. Отличился Илья Ишков.

Коноплеву пришлось перестраивать игру и производить вынужденную замену после удаления Мурадяна. Поле покинул Никита Лузан, вместо него вышел Евгений Тоневицкий. Причем вышел удачно. После подачи с углового на 33-й минуте отличился как раз Тоневицкий. Пробил головой  в ближний угол — 1:1.

Спустя четыре минуты Кирилл Столбов получил мяч возле штрафной соперника, прошел через свободную зону и мощным ударом вывел зенитовцев вперед  — 2:1.

После перерыва «сине-бело-голубые», несмотря на удаление игрока, продолжали полностью владеть инициативой,  но Юрию Коледину помешал отличиться голкипер «Урала». А вот Богдан Москвичев спасти зенитовцев после ошибки  защитника не смог. Антон Чебыкин обыграл вратаря и забил в пустые ворота – 2:2.

Однако инициативой все равно продолжали владеть гости, и на 70-й минуте Никита Вершинин блестящим ударом вывел «Зенит» вперед – 3:2. Гол стал победным.

— Судьба нам подарила провести вот такую игру. Это очень хорошо: мы сразу столкнулись с трудностями. Считаю, что достаточно успешно с ними справились. Если говорить об эпизодах, то их стоит рассмотреть, проанализировать, осмыслить. Тогда и получится более конкретно рассказать всем, что мы сделали правильно, а что — нет. В целом, это была хорошая игра в плане становления коллектива. Ну, и мы посмотрели на мальчишек, кто есть кто в таких игровых ситуациях, - приводит слова старшего тренера молодежного «Зенита» Константина Коноплева  fc-zenit.ru. — Ребята отлично среагировали на удаление. Пропущенный гол... Для меня было важно увидеть, как соберется команда. Поэтому нас ждет очень хорошее будущее.

Молодежное первенство

«Зенит» - «Урал» - 3:2 (2:1)

Голы: Ишков, 21 (0:1); Тоневицкий, 33 (1:1); Столбов, 37 (2:1); Чебыкин, 61 (2:2); Вершинин, 70 (3:2).

Удаление: Мурадян, 19 (2ж.к.).