Чемпион СССР в составе «Зенита» рассказал, как он относится к нынешним зенитовским бразильцам.

- Нынешняя молодежь может посмотреть звезд футбола не только по телевизору, но и в составе «Зенита»…

- А кого из легионеров «Зенита» можно причислить к звездам? Большинство из них не скрывают, что приехали в Россию заработать. Ведь больше нигде им такие контракты не предложат. За полтора десятилетия газпромовской истории «Зенита» настоящих звезд, игравших в составе команды, можно пересчитать на пальцах: Халк и Данни, Аксель Витсель и Эсекьель Гарай, Доменико Кришито и Николас Ломбертс, Бранислав Иванович и Мартин Шкртел. Все, пожалуй. Остальным сложно было бы пробиться в состав «Зенита», игравшего в чемпионате СССР. С учетом нынешних возможностей клуба можно было поискать и российских игроков. Тем более что сейчас есть возможность заниматься селекцией в раннем возрасте, привозить в интернат перспективных ребят со всей России. Не знаю, почему такие задачи не ставятся перед селекционной службой клуба.

- Среди нынешних бразильцев вы звезд не видите?

- Вокруг Халка строилась вся игра команды при нескольких главных тренерах. Нынешние бразильцы такую роль потянуть не могут. Что они выиграли в составе сборной на чемпионате мира или Кубке Америки?

- Малком и Клаудиньо стали олимпийскими чемпионами…

- Это не показатель высокого класса. Сегодня можно каждого второго игрока клубов из Рио-де-Жанейро или Сан-Паулу к нам звать. И поедут, и заметны будут! Только это не уровень Халка.

Борис ХОДОРОВСКИЙ.

(Полностью интервью читайте в свежем номере «Спорт уик-энда»).

Футбол Зенит ФК Афанасьев Аркадий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая