Захватывающий матч на старте группового этапа Лиги конференций состоялся в Мостаре, где чемпион Боснии «Зриньски» одержал впечатляющую победу со счётом 4:3 над нидерландским АЗ. Всё дело - в сюжете, который сродни футбольному детективу. Первый тайм этой встречи завершился разгромом хозяев, в ворота которых влетели три мяча. И тем не менее на стадионе с романтическим названием «Под белым брегом» игра ещё не была сделана!

После перерыва футболисты «Зриньски» выдали настоящую футбольную феерию, сотворив в Лиге конференций исторический камбэк. Прежде ни одному клубу не удавалось в этом турнире  отыграть  отставание в три мяча. «Зриньски» удалось. Команда Крунослава Рендулича забила четыре гола - отличились Звонимир Кожулж (48-я и 81-я минуты), который оформил дубль, а также Йосип Чорлука (68-я) и Алдин Хрванович (71-я). Блестящая победа «Зриньски»!

Отметим и выдающееся тренерское чутьё наставника боснийского клуба. Рендулич с началом второго тайма принялся проводить замены и бросил в бой футболистов, которые в итоге перевернули игру. Сразу три джокера хозяев внесли решающий вклад в волевую победу «Зриньски». Кожулж не только забил два гола, но и ассистировал партнёру, Хрванович тоже послал мяч в ворота гостей, а Малекинушич сделал две голевых передачи. Тренерская победа? Без сомнения!

А что российские игроки? Российский вратарь норвежского «Будё-Глимт» Никита Хайкин отыграл весь матч против швейцарского «Лугано» и сохранил свои ворота в неприкосновенности - 0:0. Бывший полузащитник «Зенита» Магомед Оздоев, выступающий ныне за греческий ПАОК, принял участи в победном матче против финского ХИКа - 3:2, выйдя на замену на 67-й минуте.

ЛИГА КОНФЕРЕНЦИЙ. Групповой этап. 1-й тур

Группа A

«Лилль» (Франция) - «Олимпия» (Словения) - 2:0

Голы: Дэвид, 43 - пенальти (1:0). Юсуф Языджи, 90+4 (2:0).

«Слован» (Словакия) - «Клаксвик (Фареры) - 2:1

Голы: Павлович, 49 (0:1). Вайсс, 54 (1:1). Чаврич, 74 (2:1).

2-й тур. 5 октября: «Олимпия» - «Слован», «Клаксвик (Фареры) - «Лилль».

Группа B

«Маккаби» Т-А, (Израиль) - «Брейдаблик» (Исландия) - 3:2

Голы: Макон, 11 (1:0). Захави, 24 (2:0). Битон, 32 (3:0). К. Ольсен, 44 (3:1). К. Ольсен, 55 (3:2).

«Заря» (Украина) - «Гент» (Бельгия) - 1:1

Голы: Кейперс, 67 (0:1). Герреро, 70 (1:1).

2-й тур. 5 октября: «Брейдаблик» - «Заря», «Гент» - «Маккаби» Т-А.

Группа C

«Динамо» З (Хорватия) - «Астана» (Казахстан) - 5:1

Голы: Петкович, 43 - пенальти (1:0). Петкович, 53 - пенальти (2:0). Булат, 58 (3:0). К. Оганесян, 78 (3:1). Марин, 85 (4:1). Халилович, 90+3 (5:1).

«Виктория» (Чехия) - «Балкани» (Косово) - 1:0

Гол: Калвах, 73.

2-й тур. 5 октября: «Балкани» - «Динамо» З, «Астана» - «Виктория».

Группа D

«Брюгге» (Бельгия) - «Бешикташ» (Турция) - 1:1

Голы: Ванакен, 77 (1:0).Дженк Тосун, 88 (1:1).

«Лугано» (Швейцария) - «Будё-Глимт» (Норвегия) - 0:0

2-й тур. 5 октября: «Будё-Глимт» - «Брюгге, «Бешикташ» - «Лугано».

Группа E

«Легия» (Польша) - «Астон Вилла» (Англия) - 3:2

Голы: Вшолек, 3 (1:0). Дуран, 6 (1:1). Мучи, 26 (2:1). Динь, 38 (2:2). Мучи, 51 (3:2).

«Зриньски» (Босния) - АЗ (Голландия) - 4:3

Голы: ван Бредероде, 10 (0:1). Мейнанс, 32 (0:2). Д. де Вит, 44 (0:3). Кожуль, 48 (1:3). Чорлука, 68 (2:3). Хрванович, 71 (3:3). Кожуль, 81 (4:3).

2-й тур. 5 октября: АЗ - «Легия», «Астон Вилла» - «Зриньски».

Группа F

«Генк» (Бельгия) - «Фиорентина» (Италия) - 2:2

Голы: Раньери, 7 (0:1). Зечири, 12 (1:1). Раньери, 23 (1:2). Маккензи, 85 (2:2).

«Ференцварош» (Венгрия) - «Чукарички» (Сербия) - 3:1

Голы: Иванович, 26 (0:1). Б. Варга, 44 - пенальти (1:1). Овусу, 45+7 (2:1). Пешич, 79 (3:1).

2-й тур. 5 октября: «Фиорентина» - «Ференцварош», «Чукарички» - «Генк».

Группа G

«Айнтрахт» Ф (Германия) - «Абердин» (Шотландия) - 2:1

Голы: Мармуш, 11 - пенальти (1:0). Полвара, 22 (1:1). Кох, 61 (2:1).

ХИК (Финляндия) - ПАОК (Греция) - 2:3

Голы: Банде, 35 (1:0). Кулиеракис, 55 (1:1). Десподов, 81 (1:2). Льямас, 90+4 (1:3). Радулович, 90+9 - пенальти (2:3).

2-й тур. 5 октября: ПАОК (Греция) - «Айнтрахт» Ф, «Абердин» - ХИК.

Группа H

«Фенербахче» (Турция) - «Нордшелланд « (Дания) - 3:1

Голы: Мигел Крешпу, 24 (1:0). Бачуайи, 30 (2:0). Сердар Азиз, 47 (3:0). Вилладсен, 55 (3:1).

«Лудогорец» (Болгария) - «Спартак» Тр (Словакия) - 4:0

Голы: Йорданов, 46 (1:0). Петровски, 50 (2:0). Петровски, 63 (3:0). Руан Секо 90+4 (4:0).

2-й тур. 5 октября: «Нордшелланд» - «Лудогорец», «Спартак» Тр - «Фенербахче».