«За отказ игрока ехать на выездной матч с командой нужно наказывать. В каждом контракте есть пункты об ответственности сторон, не только клуба, но игрока, - поделился бывший президент «Локомотива» Николай Наумов, комментируя отказ полузащитника «Химок» Резиуана Мирзова ехать в Хабаровск. - Возможно, в арендном договоре не стоят дополнительные матчи. Так как стыковые - это дополнительные матчи. Тогда он прав. Его взяли в аренду на календарь чемпионата России. А этот матч дополнительный, и он имеет право его не проводить. Если в договоре аренды это оговорено. Это нужно смотреть договор. Хотя вопрос спорный, но думаю, он имеет право отказаться от матча. И доказать это на КДК.
- Почему такое отношение у некоторых футболистов?
- Многие футболисты искренне любят футбол. Цикл один матч в неделю их тяготит, они хотят больше играть. Наплевательское отношение формируем мы, футбольное сообщество. По-разному воспитываются футболисты. Есть и те, кто очень ответственно относиться. Почему, например, Баринов на слуху? Он борется за каждый мяч, не жалея себя, отдается футболу. А тот же Мирзов может одну игру сыграть, две спать на бровке.
Такое разное отношение людей - это воспитание нашего футбольного общества. Панибратство - хорошая штука, но очень вредная, должна быть определенная дистанция между клубом и игроком. Есть контракт, и ты должен его соблюдать. Снижение спортивного мастерства в футболе доказать практически невозможно. Потому что играет 11 человек. Он на любом заседании КДК скажет: «А что вы ко мне предъявляете, тренер меня с края ставит, а я люблю в центре». Но много и других ребят, например, из «Краснодара» и «Крыльев», у которых горят глаза. Они играют с огоньком и в удовольствие. Да, они получают деньги, но выходя на поле, они думают о футболе, а не о зарплате. И таких, я думаю, будет все больше и больше», - цитирует Наумова «Метарейтингз».
Сегодня СМИ сообщили, что у Мирзова и наставника «Химок» Юрана – конфликт, который вполне может закончится трансфером игрока.

 

Футбол Наумов Николай Химки ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля