В Хабаровске прошел первый стыковой матч за право играть в РПЛ – между местными армейцами «СКА-Хабаровск» и подмосковными «Химками». Победу одержали хозяева за счет единственнного гола, забитого на 14-й минуте встречи. Теперь в ответном матче, чтобы сохранить прописку, «Химкам» надо побеждать с разностью в два мяча. Случае ничьей в РПЛ пройдет «СКА», а если основное и дополнительное время закончится со счетом 1:0 в пользу химчан, то состоится серия пенальти.
То ли на «Химки» так повлиял долгий перелет, то ли они и не собирались играть первым номером – с самого начала матча складывалось впечатление, что гости собираются отстоять в обороне и уповали только на контратаки. СКА били много, и почти все – в створ, так что больше всего работы было у голкипера «Химок» Лантратова.
Хабаровский клуб – бывшая команда Сергея Юрана, из которой он перебрался в «Химки». Так что играли две команды Юрана. У химчан шансы на проход в РПЛ остаются. Единственный гол забил Эмерсон, это был третий подряд момент хозяев – подача с углового, и Эмерсон пробил головой точно в левый угол ворот.
Матч не был грубым. Большой резонанс получил только эпизод с Лантратовым, который перепрыгнув через ограждение бросился за мячом к подающему «снаряды» замешкавшемуся мальчику и в запале толкнул его. Видео эпизода хозяева выложили в соцсеть, «Химки» уже пообещали разобраться с Лантрантовым. Многие эксперты считают, что Юрану сильно не хватало Резиуана Мирзова, которого тренер оставил дома – говорят, что у наставника и полузащитника конфликт.
«Юран обыграл Юрана, - поделился член наблюдательного совета «Химок» Роман Терюшков. - Наследие тренера оказалось сегодня сильнее, чем его действующая команда. Ничего страшного. Тяжелое поле, искусственное. Не лучшее качество газона. Плюс тяжелый перелет... Все это дало свой результат. Уповать на это не будем. Надо играть самим. Будем готовиться к домашней игре, все в наших руках. Дома надо побеждать с разрывом в 2-3 гола. Тяжело, но я уверен, что мы способны на это. Эпизод с Лантратовым? Видел, что затягивали игру с подачей мяча. У Ильи, понятно, эмоции. Будем разбираться, смотреть. Традиционно судейство комментировать не будем. Есть специальные органы, которые оценивают качество. Мы должны играть, а арбитры судить».
Ответная встреча – в Химках в субботу, 28 мая.

Первый стыковой матч ФНЛ - РПЛ
«СКА-Хабаровск» - «Химки» - 1:0
Гол
: Эмерсон, 14.

Футбол Юран Сергей Химки ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая