В канун проведения исполкома РФС (24 мая), на котором будет решена судьба итогов нынешнего чемпионата России и очерчены контуры будущего сезона, страсти накаляются. Напомним, что речь не об очках и местах – тут всё ясно и не поспоришь. Дебаты идут о моратории на вылет из РПЛ по итогам сезона-2021/22 и расширении лиги в будущем сезоне.

Естественно, против соблюдения регламента и спортивного принципа выступают клубы из средней и нижней части турнирной таблицы, которые не хотят бороться за выживание.

А вот лидеры выступают против неспортивного подхода и расширения РПЛ при том, что почти каждый год какой-то клуб едва дотягивает до конца сезона из-за отсутствия средств. Помните судьбу «Томи», «Тамбова», «Анжи» и т.д.

Генеральный директор «Спартака» Евгений Мележиков еще раз подчеркнул: «красно-белые» выступает против возможного расширения РПЛ:

«Мнение «Спартака» остается неизменным — мы категорически против этого (расширения РПЛ) экономически необоснованного шага. Понимаю, что вопросы экономики, возможно, волнуют только наш клуб, но расхлебывать последствия этого деструктивного решения все равно придется всем», - сообщает sport-express.ru слова Мележикова со ссылкой на пресс-службу «Спартака».

По словам генерального директора «красно-белых», расширение лиги принесет клубу только два домашних матча с низким зрительским интересом и два затратных выезда.

«Напомним, что еще недавно голландской компанией Hypercube было проведено исследование, которое показало, что арифметическое увеличение количества участников - наихудший из возможных вариантов реформ. Мы с этим согласны. Лично для нас это не даст ничего кроме двух домашних матчей с низким интересом и двух затратных выездов. Кроме того, мораторий на вылет - это нарушение спортивного принципа. Единственные выгодоприобретатели - команды, которым грозит ФНЛ. На наш взгляд, гораздо более разумным изменением станет разделение на две восьмерки, что повысит число статусных матчей, добавит интриги и положительно отразится на коммерческих доходах в эти сложные времена. Другой вариант проведение Кубок лиги. А расширение только усугубит ситуацию», - сказал Мележиков.

***

Вариант с проведением Кубка РПЛ лишь в том случае будет выгодным, если удастся создать престижный турнир со значительным призовым фондом. Тогда, кстати, на финальную часть можно было бы пригласить и европейские команды (к примеру, участников Лиги чемпионов - «Црвена Звезда»/«Партизан» или «Ференцварош»). Ведь в летних коммерческих турнирах ФИФА никому участвовать не запрещает. Можно, и чемпионов Белоруссии, Казахстана и даже Грузии пригласить. Почему нет?

А для увеличения призового фонда не помешало бы и китайские клубы привлечь. Там есть очень интересные команды с сильными и известными игроками.

Футбол РПЛ РФС «Спартак» Москва
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля