«Я не выступаю за расширение РПЛ, чтобы спасти свой клуб от вылета из элиты, - сказал генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов. - В корне не согласен. «Уфа» более пяти лет выступает за расширение лиги, и все мои коллеги об этом знают. Мы говорили о необходимости увеличения количества клубов в РПЛ даже в сезон, когда выступали в еврокубках. Оказавшись в жестком цейтноте, летом 2018 года, мы провели 12 матчей за 38 календарных дней. Уже тогда было ясно - если мы хотим успешно играть в Европе, нашему чемпионату необходимо расширение. Мы просто не обучены играть в таком плотном режиме.
Я уже ни раз говорил о том, что Россия это не только Москва, но и Кавказ, Сибирь, Урал, Дальний Восток и так далее. Многомилионная армия болельщиков лишена возможности прийти на стадион, чтобы увидеть лучших футболистов страны в своем городе. По факту, для России даже 18 клубов в Премьер-лиге - это ничтожно мало. Наверное, их уже сегодня должно быть не менее 20. Еще одним фактором за расширение лиги может стать помощь национальной сборной. Плюс две команды в РПЛ - это 34 футболиста с российским паспортом. С этим доводом спорить просто невозможно. Главное, что я хотел бы отметить - в январе 2020 года и в марте 2022 года руководители клубов РПЛ на общем собрании дважды голосовали за расширение лиги. Так что ждем», - заявил Газизов Sport24.

В случае победы В 30-м туре над «Рубином» «Уфа» еще может спастись от прямого вылета, попав в стыковые матчи за право остаться в элите или заняв безопасное место выше 13-го.

 

Футбол Уфа ФК Газизов Шамиль
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля