«Сейчас Сергеев выдавил Дзюбу из старта «Зенита» за счет того, что он моложе, может делать больший объем работы, - считает бывший зенитовец и спартаковец Владимир Быстров. - Все-таки в таком возрасте, как у Артема, тяжело играть на высоком уровне. Закономерно, что более молодой игрок вытесняет опытного. Сергеев будущее «Зенита»? Все зависит от него. У него есть нужные качества, чтобы играть в основе. Он забивной. Чем-то напоминает Кержакова, который очень много назабивал, форварды похожего плана.
- Дзюба уже прошлое «Зенита»?
- Можно и так сказать. Но, знаете, прошлое, не прошлое, Дзюба очень помогал «Зениту» выигрывать чемпионства, но он же тоже не железный. Тренер, может, уже видит, что он не выполняет тот объем работы, который нужен.
Насчет его контракта - не знаю всей ситуации. Но тут все зависит от тренера и руководства, куда они хотят двигаться. Если команда будет играть в два форварда, а остаются только Сергеев и Альберто, то третий нападающий бы не помешал. Но дальше важно, какое будет предложение от клуба, какие аппетиты у Артема, пойдет ли он на уменьшение зарплаты. Много факторов.
- Верите в отъезд Дзюбы в Европу?
- Давайте будем объективны: в Европу уезжают, когда находятся в оптимальной форме, а не когда ты уже завершаешь карьеру.
- Спортивный директор «Спартака» Лука Каттани в шутку сказал, что не знает такой клуб, как «Зенит». Будь вы действующим футболистом в такой ситуации, как бы отреагировали?
- Никак бы не реагировал, просто на следующий день вышел бы на футбольное поле, забил, сделал пенальти и помахал ему рукой. Чтобы он наверняка выучил название клуба. Мне бы это наоборот придало сил. Потому что рассказывать можно все, что угодно, но нужно выходить на поле и выкладываться, чтобы такие люди ничего не говорили.
- «Спартак» за последние годы вложил много денег в тренеров и игроков, «Зенит» - тоже. Но с 2018-го «Спартак» не может составить конкуренцию «Зениту». В чем разница?
- Все эти потрясения вокруг клуба не идут на пользу. Ну и костяк «Спартака» послабее, поэтому «Зенит» спокойно набирает очки в матчах друг против друга. Как это поменять? Думаю, «Спартаку» нужно больше внимания уделять выбору иностранцев. Брать качественных, а не котов в мешке. Лучше взять одного, но наверняка, чем троих бесполезных легионеров.
«Спартак» зачастую берет именно количеством, а не качеством. Какая у них текучка была в последнее время. Берут игроков - непонятно кто и под кого. В итоге одному тренеру нравится игрок, приходит другой тренер - уже не нравится. А иностранец в итоге не может раскрыться. Нужно единение в этом вопросе, - сказал Быстров «Матч ТВ».

Сегодня Сергеев может догнать в гонке бомбардиров Дзюбу. У 33-летнего форварда в 26 матчах РПЛ 11 голов и 5 голевых пасов. 27-летний Сергеев в 27 матчах забил 10 и отдал 6 голевых (в составе «Зенита» 9 матчей в РПЛ - 4 гола и 2 голевых паса).
 

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Быстров Владимир Сергеев Иван
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля