«Реализация алкоголя с содержанием этилового спирта до 16,5 процента распространена в Европе, мы в свое время от нее отказались, - рассказывает член наблюдательного совета «Химок», депутат Госдумы Роман Терюшков. - На чемпионате мира продажа слабоалкогольных напитков на стадионе была разрешена и, в принципе, эта практика показала себя более или менее с позитивной стороны. Каких-то инцидентов не было. Если все достаточно хорошо организовано, это идет только в пользу просмотру спортивных мероприятий. У нас есть Федеральный закон №171, который не разрешает продавать алкоголь, но есть и другой Федеральный закон об определении специального режима, чем и воспользовалась Москва. Нужно будет посмотреть на результаты этого эксперимента, ведь здесь речь пойдет не только о футболе, но и о хоккейных и баскетбольных матчах. Плюс сейчас, после пандемии, это должно повлиять и на повышение посещаемости, это будет другая атмосфера, люди будут спокойно спускаться в буфет, как это происходило на чемпионате мира, и покупать не только еду, но и слабоалкогольную продукцию. Нормальная практика, но надо смотреть на результаты.
- На матчах «Химок» сейчас такая практика невозможна. Возможно ли это изменить?
- На территории Московской области подобных постановлений нет. Но мы посмотрим, как это будет реализовываться в Москве, и от футбольного клуба предложим подобный документ по территории Московской области. Или подождем итогов экспериментально-правового режима в столице.
- Наверняка в клубе прикидывали, сколько можно получить с продажи алкогольной продукции в ходе одного матчдэя. Как может измениться доход?
- Мы в свое время изучали это в Московской области на примере хоккейного клуба в Подольске. Высчитывали с менеджментом ледового дворца, что при посещаемости примерно в 3-3,5 тысячи зрителей дополнительно выходило от 300 до 500 тысяч рублей. На футболе, соответственно, посещаемость выше. Думаю, в расчете на одного зрителя цифры будут сопоставимы. Плюс это создаст некие нормальные условия, потому что многие болельщики, в том числе и из числа фанатских групп, уже могут появляться на стадионе не совсем трезвыми, что не очень хорошо сказывается на атмосфере», - цитирует Терюшкова «РБ Спорт».
11 мая стало известно, что в качестве эксперимента до 31 декабря 2022 года на столичных стадионах будет разрешена продажа слабого алкоголя.

Футбол Химки ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля