Сезон РПЛ-2021/22 подходит к концу. Чемпион уже известен, но интриги по призовым местам, попаданию в стыковые матчи и зону вылета еще остаются. Актуален и вопрос по лучшему футболисту РПЛ нынешнего сезона. Взоры, естественно, обращены к «Зениту», где играет целое созвездие бразильцев. Свой опрос по определению главного героя Премьер-лиги провел и спортивный отдел «Комсомольской правды». Разброс мнений получился достаточно широкий.

Дмитрий БУЛЫКИН, экс-нападающий «Локомотива», «Динамо», «Аякса» и «Ден Хаага»:

— Можно выделить многих, но я бы посмотрел на нападающих. Выбрал бы Гамида Агаларов из «Уфы». Он очень хорошо проявил себя в этом сезоне, на данный момент является лучшим бомбардиром Премьер-лиги. Плюс, он проявляет себя в не самой сильной команде, а это вдвойне сложнее. У Агаларова большой потенциал, чтобы заиграть в другом клубе. Главное, не снижать требований к себе. Тогда можно доказать всем, что ты — настоящий бомбардир. У нападающих часто бывают голевые засухи. Если он пройдет через это, то выйдет на приличный уровень в топ-клубе.

Александр МОСТОВОЙ, бывший футболист «Спартака», «Сельты», сборных  СССР и России:

— Это был один из немногих сезонов, когда трудно кого-то выбрать. У меня нет явного фаворита, хотя на ум приходят сразу несколько фамилий. По логике, нужно смотреть на «Зенит» и «Динамо». Но в «Динамо» кого можно выделить? Если бы они выиграли чемпионат, тогда да. «Зенит» — чемпион, но там все очень ровно. Я бы не сказал, что там кто-то сверкал даже во второй части сезона, когда преимущество «Зенита» было слишком велико. Они побеждали за счет командных взаимодействий. Поэтому не назову лучшего. В этом вопросе не только мне, многим будет трудно выбрать.

Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ, бывший тренер «Рубина» и «Локомотива»:

— «Динамо» сползло к концу сезона, хотя можно было бы там кого-то поискать. Допустим, Захаряна, но нет. В «Спартаке» ровным счетом ничего. «Краснодар» — тоже. «Локомотив» — серенький. ЦСКА — ну, нет. Боже, даже не знаешь, кого назвать. Наверное, кого-то нужно искать в «Зените». Пусть будет Клаудиньо. Какой-то он нестандартный, у него есть креативное исполнение. В общем, заметная фигура для чемпионата и качественный легионер, который определял атакующую мощь «Зенита».

Дмитрий СЕЛЮК, футбольный агент:

— Простой вопрос, простой ответ — никто не стал лучшим. Выбрать лучшего в РПЛ невозможно. Кто-то где-то проваливается всегда. По идее, лучшим должен стать игрок из «Зенита», потому что они стали чемпионами. Да, там есть хорошие игроки, но если взять формулу цена-качества… Малком и Клаудиньо не наиграли на свою цену. Они не феерили и не выделялись. Сказать, что кто-то реально лучший, язык не поворачивается. У нас очень тонкий пласт хороших игроков. Но лучших среди них нет. Если бы Малком стоил не 45 млн и без зарплаты 6 млн, его можно было бы назвать.

Источник: kp.ru/sports.

Футбол РПЛ Мостовой Александр Селюк Дмитрий Булыкин Дмитрий Билялетдинов Ринат
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля