Петербургская команда приехала на матч в золотом автобусе. Главный тренер Сергей Семак оставил на поле всех легионеров, надеясь, что любящие карнавал южноамериканцы в праздник не оплошают. Ведь до сих пор памятно поражение от «Спартака» в победном сезоне-2012/13 (2:3), когда команда Валерия Карпина подпортила чемпионские торжества «Зениту». А теперь «Химкам» позарез нужны очки, чтобы избежать стыковых матчей. Все знают, что Сергей Юран – мотиватор не хуже Карпина. Да и семь матчей подряд без поражений – такое случайно не происходит.

Юри Алберто решил перед отпуском пошустрить, но забил Сергеев

Первый момент хозяева поля создали у ворот соперника на 13-й минуте встречи, когда после многоходовой комбинации на ударную позицию вывели Вендела, но бразилец пробил неточно. Однако вторая волна этой атаки завершилась голом. Стоит особо отметить не только автора гола Ивана Сергеева, но и Юри Алберто, исхитрившегося отдать точный пас в падении. 1:0 – рекордсмен ФНЛ в очередной раз доказал свое соответствие не только уровню РПЛ, но и уровню «Зенита» (4 гола в весенних матчах!).

Выйдя вперед, хозяева поля продолжали атаковать. На 27-й минуте после передачи Алексея Сутормина мог отличиться уже сам Юри Алберто, но его удар в упор отразил Лантратов. Выручил вратарь «Химок» и в следующей атаке после удара Малкома.

«Химки» ответили лишь дальним ударом Дениса Глушакова. А первый удар в створ ворот состоялся на 38-й минуте: головой пробил Илья Садыгов, но Даниил Одоевский уверенно ликвидировал угрозу. Однако это был лишь нехарактерный всплеск активности гостей – «Зенит» продолжал атаковать чаще и опаснее.

На 42-й минуте настырный Юри Алберто, очень старательно действовавший в этом матче, забил-таки гол. Однако судьи усмотрели достаточно сомнительный офсайд. А уже через минуту Данил Круговой с близкого расстояния (правда, под углом) пробивал в дальнюю девятку, но чуть-чуть недокрутил.

Во втором тайме самыми интересными были… замены

После перерыва игра не поменяла свой характер. Разве что атаки хозяев стали менее опасны – не хватало точного последнего паса. Питерцы словно не торопились со вторым голом, мол, всё равно успеем.

В результате подобной вальяжности первый по-настоящему опасный момент создали «Химки». На 58-й минуте мяч несколько раз перелетел вратарскую «Зенита», срикошетив на убойную позицию к Бутте Магомедову, но удар форварда гостей оказался неточным – мяч перелетел через перекладину.

На 70-й минуте долгий перерыв устроил VAR, проверявший пенальти за фол против Алберто. Однако в итоге судьи решили игровую интригу таким образом не уничтожать. Вместо пенальти состоялись замены - и на поле вышел Артем Дзюба, появление которого поддержали плакатом болельщики: «Нет Дзюбы – нет праздника» (написано было почему-то по-английски).

Вскоре состоялась еще одна знаковая замена – Юран отправил на поле легендарного игрока обеих команд Юрия Жиркова.

Это, пожалуй, были самыми заметными событиями второй половины второго тайма. Усилиями игроков «Зенита» игра успокоилась. Этим едва не воспользовались гости, устроившие в компенсированное время небольшой штурм ворот Одоевского. К счастью для чемпионов, обошлось! Питерцы даже смогли, как полагается, закончить матч своей атакой…

***

«Зенит» набрал 64 очка, но теперь это уже больше интересовало статистиков. Ведь с первой ступени питерцев никто подвинуть не может. А вот у «Химки» прервали свою беспроигрышную серию, у команды Юрана осталось 29 очков -  риск попасть в число участников стыковых матчей сохранился.

А после игры на «Газпром Арене» начался праздник. Повод-то есть…