В недрах судейского комитета УЕФА, который возглавляет Пьерлуиджи Коллина, Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB) и Международной федерации футбола (ФИФА) зреет возможность сокращения футбольных матчей до 60 минут. Также рассматривается вариант введения «чистого» игрового времени. Об этом сообщил известный экс-арбитр Марк Клаттенбург в своей колонке Daily Mail.

«Судьи знают, что добавленное время является спорным вопросом. Команда-победитель хочет меньше, проигравшая команда хочет больше. Я думаю, что есть решение — это 60-минутные матчи с введением «чистого времени». Данную идею сейчас прорабатывают Пьерлуиджи Коллина, ФИФА и IFAB. Эта система работает в баскетболе, может сработать и в футболе, - приводит слова Клаттенбурга championat.com. - Судья будет ставить на паузу время матча, например, когда мяч выходит из игры, или когда оказывается помощь травмированному игроку, или когда футболисты общаются с арбитром. Таким образом, длительность каждого матча будет фиксированной, и мы избавимся от противоречия в вопросе времени».

На введение возможной инициативы, которая однозначно изменит дух футбола, отреагировали бывшие российские футболисты. При этом почему-то никто из них не сказал «одобрямс».

Экс-футболист «Спартака» Гаврилов назвал неприемлемым возможное сокращение игрового времени матча.

 «В чем выигрывает футбол? Ну, сократят они время игры и что дальше? На что расчет? Для меня это непонятно. Всю жизнь был один формат. Кому-то сейчас пришло в голову поменять это. Для чего? Не понимаю, что не устраивает ФИФА. Тогда тайм будет по тридцать минут. Ну, давайте тогда доведем тайм до двадцати минут, если вы хотите, чтоб матч быстрее заканчивался. Уже в кубковых матчах  не играют дополнительное время из-за этих изменений. С этим я еще соглашусь. Но и это неприемлемо, потому что лишает команды возможности в игровое время определить победителя», — приводит слова ветерана «Спартака» Юрия Гаврилова sport-express.ru.

Раскритиковал ФИФА за возможное сокращение игрового времени матча и бывший вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили.

«Всю жизнь считал, что ФИФА и УЕФА самые серьезные международные организации. Когда я слышу какой-то бред, что из футбола хотят сделать хоккей, то просто удивляюсь. Если они переходят на 60 минут, то получается, что нам ВАР не нужен, ведь ВАР добавится и вместо 60 минут будем играть в общей сложности 50 минут. Неужели руководители футбольной ассоциации стран мира приходят к такому мнению, что из футбола надо сделать клоунаду, - цитирует Кавазашвили sport-express.ru. - Зачем? Что творится в целом в футболе, я понять не могу. Пускай они оставят футбол в покое. Люди не будут платить такие бешеные деньги за 60 минут игрового времени. Многие приезжают из других стран, чтобы посмотреть великолепный футбол с участием «Реала», «Манчестер Юнайтед». Дайте людям насладится классным футболом! Хочу призвать этих людей, которые сидят там и от безделья не знают, что им делать. Оставьте футбол в покое»!

Кстати, в проекте чистого времени – перевода с 90 минут на 60 - тоже есть уязвимые места. Первое – это конкретное сокращение игрового времени. Что-то не верится, что в настоящий момент 30 минут из 90 команды валяют дурака на поле и тянут время. Ну, от силы минут 10 получаются «грязные». Второе – если подобное принять, то следующим шагом, видимо, станет запрещение подкатов и прочих единоборств, которые будут караться фолами, как в мини-футболе. Ну, а в третьих, как арбитры будут следить за чистым временем, насколько включение и выключение секундомера будет объективным и вынесено на всеобщее обозрение. Как в том же баскетболе. Особенно в низших лигах, где подобное вряд ли удастся сделать на всеобщее обозрение. Арбитры, как и раньше, все равно будут рулить.

Футбол ФИФА УЕФА Гаврилов Юрий Кавазашвили Анзор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля