Известный агент Алексей Сафонов порассуждал о том, какой клуб РПЛ может предложить контракт нападающему Артему Дзюбе, если он покинет «Зенит» этим летом.

— В России Дзюба может продолжить карьеру?

— Да, по футбольным качествам он подошел бы любой команде, включая «Спартак». Но вы же понимаете, что его там никто не ждет. Кроме того, мне кажется, ему неинтересно играть в клубах, которые борются за выживание, - приводит слова Сафонова sport-express.ru.

— То есть «Рубин» отпадает?

— Ну, да. В нашем чемпионате Дзюба еще два-три года может спокойно играть и давать результат — у него достаточный уровень для того, чтобы достойно выглядеть в РПЛ. Но вот только в каком клубе?

— Клубы РПЛ не рискнут пригласить Дзюбу из-за его токсичности?

— Да, наверное, из-за характера. Мы же видим, что произошло в «Динамо» с приходом Смолова.

— А что произошло?

— Возникают вопросы по микроклимату... На мой взгляд, до его возвращения «Динамо» играло ярче, ему удавался высокий прессинг и так далее. Но это мое мнение со стороны. В общем, существует риск в приглашении таких статусных футболистов.

— Значит, в России Дзюба не останется?

— По идее, есть «Сочи». Тем более что сейчас пошли разговоры, дескать, Кассьерра может уехать в Турцию. Вот вам, пожалуйста, и Дзюба. У Федотова идеальная схема под большого нападающего. Почему бы и нет? На бумаге этот вариант выглядит вполне реалистично.

Напомним, что в сезоне-2021/22 Дзюба забил 13 голов и отдал 10 результативных передач в 36 матчах за «Зенит». Контракт 33-летнего россиянина с клубом из Санкт-Петербурга действует до конца июня 2022 года. Вчера появилась информация, что на него претендует «Црвена Звезда». Клуб, якобы, вступил в переговоры с форвардом «Зенита». Но, с другой стороны, это может своеобразным давлением на клуб, с целью заключение нового более выгодного контракта с «сине-бело-голубыми».

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Сафонов Алексей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля