Генеральный директор петербургского «Зенита» Александр Медведев заявил «РБК Спорт», что не видит причин поздравлять московский «Спартак» со 100-летним юбилеем футбольного клуба.

По мнению Медведева, представители «красно-белых» не могут сами определить и согласовать дату основания клуба.

«Они не могут определить и согласовать дату своего столетия. Так что поздравлять пока еще преждевременно», — сказал гендиректор «Зенита».

Напомним, «Спартак» отмечает круглую дату 18 апреля 2022 года.

А вот ветеран «Спартака» Евгений Ловчев заявил, что не признает юбилей родного клуба и объяснил свою позицию. «Почему я не признаю столетие «Спартака»? Николай Старостин нам рассказывал всю историю клуба. Не было «Спартака» - сначала играла команда «Пищевик», а потом «Красная Пресня», в которой играли братья Старостины.

Все разговоры о том, что братья Старостины сидели дома и увидели книгу Джованьоли «Спартак» - это неправда. Все это лично мне рассказывал Николай Петрович. А Симонян - его ближайший соратник, второй спартаковец после Старостина.

Только 19 апреля 1935 года было создано общество «Спартак», куда и вошло общество «Красная Пресня», поэтому «Спартак» существует именно с этой даты! Есть книга, которая описывает это! И я, и Никита Симонян, и Николай Старостин считали историю «Спартака» с этого года!» - рассказал Ловчев Sport24.

Впрочем, когда было принято решение о 100-летнем юбилее, руководство «Спартака» и в страшном сне представить не могло, что в назначенную годовщину команда, намеревавшаяся отпраздновать славную дату чемпионским титулом, будет плестись во второй половине турнирной таблицы РПЛ. Сегодня «Спартак» за пять туров до окончания чемпионата России идет на 10-м месте. В самый раз к столетнему юбилею…

Источник: sportrbc.ru

Футбол Зенит ФК Медведев Александр «Спартак» Москва
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля