Последняя победа «Зенита» на выезде одержана в ноябре прошлого года (над ЦСКА), после которой последовали четыре ничьих с соперниками разного уровня («Динамо», «Бетис», «Крылья Советов», «Сочи»). В нынешнем сезоне так же зафиксированы 1:1 с «Локомотивом», 1:1 в Уфе и 0:0 с «Уралом». В этом же ряду 19-ти матчевая гостевая серия без побед в еврокубках – сколько ни говори о том, что «каждая несчастливая семья несчастлива по-своему», это стало печальным зенитовским трендом, рассуждает обозреватель портала «Бобсоккер».

Первопричиной относительных неудач назову вязкую игру соперников «Зенита», которые даже дома первоочередной задачей ставят безопасность собственных ворот (недавняя встреча с «Сочи» - лучшее тому подтверждение). Семак пытается подстроиться под каждого оппонента, но, как показывают результаты, не всегда находит оптимальные решения. Да, в этом сезоне была гроссмейстерская победа ЦСКА и яркие виктории в Ростове и Казани, однако бледных таймов мы видели гораздо больше, чем фееричных.

Конечно, субъективные факторы тоже следует принимать во внимание: погодные условия, болельщики, непривычные поля (особенно в Уфе). Да и исторически сложилось так, что ничья на выезде считается неплохим результатом (в некоторых клубах, например, платят премиальные за гостевые ничьи). Способен ли «Зенит» играть с позиции силы за пределами Санкт-Петербурга? Как говорилось в известном фильме «Должен, обязан!». Не получается? К тренерам вопрос.

Из семи оставшихся матчей чемпионата «Зенит» четыре проведет на выезде: в Грозном и в Краснодаре, в Москве (со «Спартаком») и в Нижнем Новгороде. Плюс четвертьфинал Кубка России во Владикавказе и, возможно, выездной полуфинал. Сколько очков возьмут петербуржцы в матчах регулярного первенства и смогут ли преодолеть комплекс выездных кубковых игр?