Канцелярский язык, которым оперируют футбольные чиновники, малопонятен обычному болельщику. В этом мы сегодня убедились еще раз. Мы дословно процитировали сегодняшнее решение бюро исполкома РФС, касающееся допуска легионеров ФНЛ в игры РПЛ, но многие не поняли, о чем написали футбольные чиновники.

Цитируем еще раз дословно принятый документ по тексту с официального сайта РФС:

«Внести изменения в пункт 12.9.1 Регламента Тинькофф Российской Премьер-Лиги (Тинькофф Чемпионата России по футболу среди команд клубов Премьер-Лиги) сезона 2021-2022 гг. и изложить его в следующей редакции: «Легионеры, заявленные Клубом для участия в Первенстве ФНЛ, в соответствии с квотой, установленной Регламентом Первенства ФНЛ, вправе выступать в Чемпионате».

Сразу после этой публикации на сайте нашей газеты в редакцию посыпалась вопросы, что это значит? Несмотря даже на сделанную под дословной цитатой документа РФС редакционную дописку: «Проще говоря, теперь легионеры, заявленные клубом для участия в ФНЛ, смогут играть и в элитном дивизионе чемпионата России».

Раз мы сразу плохо объяснили, что означает на практике это изменение, то возвращаемся к этой теме ещё раз.

Теперь иностранные футболисты, выступающие за вторые команды в ФНЛ («Спартак-2», «Краснодар»-2) смогут играть за главные команды в чемпионате России. Ранее легионеры, заявленные клубами РПЛ для выступлений в ФНЛ, не могли участвовать в играх РПЛ.

Эта проблема особенно актуальна для команд Сергея Галицкого (на снимке). За «Краснодар-2» были заявлены бразилец Кайо, норвежец Эрик Бутхейм, нигерийцы Ифеани Ндука, Джонатан Окоронкво и Олакунле Олусегун (всего 7 легионеров)… Нам сейчас неизвестно, кто из этих игроков не уехал и сможет продолжить выступать в чемпионате России, но явно чисто русский состав мартовских матчей «Краснодара» они разбавят изрядно.

***

На всякий случай, упреждая вопросы, касается ли это правило «Зенита-2», выступающего в ФНЛ-2, заметим – не касается. По той простой причине, что в команде Владислава Радимова легионеров нет.

Футбол Зенит ФК РПЛ Краснодар ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля