Бывший капитан «Амкара» Алексей Попов заявил, что поляки вышли на чемпионат мира, нарушив спортивный принцип.

- ФИФА не исключила Россию. Это для вас неожиданно? - первый вопрос Попову.

- Я не помню, чтобы в повестке Конгресса ФИФА вообще был такой вопрос. Это обсуждал Нобель Арустамян, но он не член ФИФА. Ни один из членов этой организации ничего подобного не говорил. ФИФА и не хотела исключать Россию, более того, они заявили - им жаль, что пришлось убрать нашу сборную из квалификации чемпионата мира. На них надавbли - и нас убрали, они сами же намекают, что не хотели этого делать, но пришлось. Они не собирались нас исключать, как сейчас никто и от российского газа не отказывается.

- Поляки заслужили играть на чемпионате мира?

- Тоже удивительное решение - шведы играли против чехов и через два дня вышли против Польши. Польша, конечно, вышла на чемпионат мира не по спортивному принципу. Но футбол - это политика, потому что в нем крутятся огромные бабки. И главный вопрос к шведам - почему они засунули язык в #### и молчали. Они просто могли сказать - давайте сыграем с поляками в июне, а не через два дня на третий, чтобы условия были равными.

- Ведущий на «Матч ТВ» жестко высказался о поляках, назвав их «мерзкими тварями». Как относитесь к такой риторике на спортивном телевидении?

- Оскорблять людей в прямом эфире на всю страну - не дело. Знаю много польских футболистов, все прекрасные люди, хотя, возможно, сейчас они по-другому раскрылись бы. Но все были нормальными и адекватными. Однако то, что творят польские политики по отношению к России - это чересчур, жесть. Мы не должны подставлять вторую щеку, но и уподобляться полякам не стоит. Надо к этому как-то философски подходить. Пусть они лают, а мы будем действовать. Не надо тоже лаять, - цитирует Попова bookmaker-ratings.ru .

Футбол Арустамян Нобель ФИФА ЧМ-2022 Попов Алексей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля