- Для чего сейчас мы подали заявку на Евро?вопрос директору по спортивному развитию «Зенита» Андрею Аршавину.
- Надеемся и верим, что все рано или поздно образуется. А инфраструктура для такого соревнования у нас есть плюс чемпионат мира и Евро-2020 мы провели на очень высоком уровне. Если не будет политического вмешательства, то думаю, УЕФА с удовольствием рассмотрит нашу заявку. Шансы на это? Пока никаких, они призрачные. Все верим, что все образуется.
- Как относитесь к слухам объединения чемпионатов России и Белоруссии?
- Думаю, на данный момент - это невозможно. Пока все страны играют в еврокубках, никто объединяться не будет. Но если последуют какие-то дальнейшие санкции на другие Федерации, то об этом можно задуматься.
- Как в нынешних условиях нашему футболу развиваться?
- Работать, воспитывать новых игроков. Для этого надо возрождать секции, вкладывать деньги в детский футбол, в инфраструктуру академий, в детских тренеров, новые методики и продвигать по всей стране.
Я бы вообще соединил деньги РФС и Министерства спорта, которые выделяются на футбол, потому что когда деньги будут консолидированы в одних руках, то мне кажется, они будут использоваться эффективнее. Но я бы их отдал в РФС, потому что Министерство для меня - мифические люди и непонятно, кто там принимает решения. А в РФС в этом плане я доверяю Александру Валерьевичу [Дюкову] (президенту РФС), что он точно запустит какие-то программы. Хорошим примером является ЮФЛ, которая работает.
- Давайте теперь вспомним Англию. Футбольный агент Джон Смит рассказывал, что на ваш переход из «Зенита» в «Арсенал», и на то, чтобы клуб получил больше денег, повлиял сам Путин. Это правда?
- Да нет, конечно.
- А то, что вашего агента Лахтера держали в ФСБ?
- Не знаю. Думаю, нет. Но это надо у него спрашивать, он же про это говорил.
- Пресса писала, что вы в одном из ночных клубов Лондона вы устроили дебош, пытаясь заступиться за русских девушек. Что там было?
- Была интересная история, так скажем, ха-ха. Но это мелочи по сравнению с тем, что со мной приключалось в России.
- Кто-то «наехал» на девочек, вы заступились?
- Не совсем так. Трудно все рассказать, там не только я был участником конфликта. Да там ничего такого, это больше СМИ раздули. От клуба никаких санкций не было за это.
- Денисов рассказывал в интервью, что в «Зените» была дедовщина. Вы сталкивались с этим?
- На заре нашей молодости была: прессовали нас немножко более взрослые игроки. И в раздевалке на базе, и во время тренировок. Мы сопротивлялись, но давать отпор не всегда получалось, конечно, - цитирует Аршавина Sport24.

Футбол Зенит ФК Аршавин Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля