Мы уже сообщали, что Международная федерация футбола разрешила легионерам, выступающим в чемпионате России, в одностороннем порядке приостанавливать действие соглашений с клубами до 30 июня 2022 года. Многие игроки уже уехали. Однако поток еще не иссяк. Очередная и, вероятно, последняя волна оттока последует сейчас – во время «окна» для матчей сборных. Вернутся точно не все…

Генеральный директор футбольного клуба «Рубин» Рустем Сайманов в разговоре с журналистами после исполком РФС допустил возможный уход из казанского клуба грузинского полузащитника команды Хвичи Кварацхелии.

- Вполне себе допускаю (переход Хвичи в батумское «Динамо»). ФИФА же предоставил возможность (приостановки контракта), он может им воспользоваться. Но я не могу сказать, что произойдет. Он поехал в сборную. Не могу сказать, вернется он или нет. Я вообще допускаю, что любой легионер из любой команды может не вернуться.

У «Рубина» в этом сезоне задача выступать и показывать хорошую игру с оставшимися футболистами. Финансовых трудностей у нас нет, всё нормально.

Что касается вопроса по расширению РПЛ, то каждый день какие-то санкции, решения ФИФА, УЕФА, еще что-то может быть. Сейчас преждевременно этот вопрос обсуждать. Я бы не сказал, что вопрос о моратории (на вылет из РПЛ) закрыт. Будет рассматриваться вопрос, еще есть много времени, - сообщает «Матч ТВ» слова Сайманова.

Уход Кварацхелии в нынешних условиях уже не является для «Рубина» фатальной потерей – грузинский футболист сбавил обороты в этом году. В текущем сезоне провел за казанскую команду 22 матча, забил всего два мяча и отдал пять результативных передач. Леонид Слуцкий даже не всегда его выпускает в стартовом составе.

Думается, самая страшная пора потерей уже прошла. Хуже точно не будет. А пример «Краснодара» даже внушает надежду: «быки» в «русском» составе не проигрывают…

Футбол РПЛ Рубин ФК Кварацхелия Хвича
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая