Сегодня состоялось общее собрание клубов Российской Премьер-Лиги. Видимо, его решения не удовлетворили некоторых участников. ФК «Спартак-Москва» даже выступил с публичным заявлением, размещенным на официальном сайте клуба. Как сказано, причиной обращения стала тяжелая ситуация, в которой по известным причинам оказались российские футбольные клубы. Цитируем дословно:

ФК «Спартак-Москва» призывает принять шаги, которые могли бы помочь лиге и всему российскому футболу, в следующих направлениях:

- смягчение ряда критериев по лицензированию футбольных клубов;

- установление лимитов по вознаграждению посредникам;

- регулирование максимального размера зарплат и бонусов по новым контрактам с футболистами-профессионалами;

- регулирование размера компенсации футболисту в случае расторжения трудового договора по инициативе клуба;

- установление обязанности нового клуба выплачивать прежнему клубу футболиста компенсацию в случае, если прежний клуб предлагает игроку до окончания текущего трудового договора заключить новой договор на аналогичных или улучшенных финансовых условиях, а игрок отказывается и переходит в новый клуб;

- обращение в органы государственной власти по части применения закона о FAN ID и технической оснащенности стадионов;

- обращение в правительство о снятии запрета рекламы и продажи алкогольного пива на стадионах;

- обращение в правительство о введении ряда налоговых послаблений.

Кроме того, ФК «Спартак-Москва» возражает против фактического расширения РПЛ до 18 команд путем установления моратория на ротацию участников чемпионата по итогам сезона-2021/22 в части выбытия в ФНЛ, но с сохранением права команд, занявших первое или второе место по итогам первенства ФНЛ, на включение в состав участников РПЛ на сезон-2022/23.

Полагаем, что введение такого правила посреди сезона повлечет грубое нарушение спортивного принципа.

***

«Спартак» планирует также обратиться к руководству РФС и в Министерство спорта Российской Федерации с аналогичными предложениями. Ситуация видно очень серьезная. Вопрос только в том, найдет ли государство возможность вмешаться в решение футбольных проблем, когда существуют более важные проблемы. Хотя даже в годы войны руководство страны понимало, какое важное социальное значение имеет футбол. Помните, легендарный блокадный матч? Есть и другие просто менее известные примеры проведения футбольных игр. К примеру, матч «Спартак» - «Динамо» 2 мая 1943 года в разрушенном Сталинграде.

Но это сложный и не только спортивный вопрос. А вот вполне вероятное расширение РПЛ явно стремятся использовать аутсайдеры. Да, коль грядет увеличение команд, то можно отказаться в этом году от зоны прямого вылета. Но пусть 15-я и 16-я команды РПЛ сыграют стыковые матчи с 3-й и 4-й командами ФНЛ.

И расширение состоится, и спортивный принцип не будет полностью растоптан.

Кстати, против подобного расширения РПЛ на сегодняшнем Общем собрании проголосовали также «Зенит», ЦСКА, «Локомотив» и «Динамо».

Футбол РПЛ «Спартак» Москва
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая