Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов прокомментировал возможную смену курса железнодорожным клубом и грядущее снижение зарплат в РПЛ, а также спрогнозировал долгий бан российского футбола на международной арене.

- Я это слышу года, наверное, с 2007-го - о том, что мы планируем начать воспитывать свою молодежь. Мы для этого и академию «Локомотива» развивали, и инфраструктуру всю сделали. Но потом руководители как обычно говорят - нам нужен результат, некогда нам выращивать... А футболисты же за один год не вырастают, нужно время. Вон Галицкий сколько уже выращивает, лет 10. А пока на состав еще полноценный не набирает. Так и здесь. А самое главное, конечно, что «Локомотиву» сейчас ничего другого не остается. Провалился этот проект с немцами, просто провалился. И о том, что так будет, я говорил с самого начала. Я говорил - не делайте этого. Вы потратите кучу денег, а толку не будет. В результате действительно потрачена огромная сумма, кредиты какие-то взяли, а остались в итоге у разбитого корыта. Так и что им теперь декларировать? Только то, что надо меня вектор развития. Но уж если вы его меняете, то вы должны набраться терпения и воспитывать своих футболистов в течение 5-6-7 лет. И тогда только появятся те, кто будет делать результат в РПЛ. Хватит терпения у руководителей РЖД, которые уже наслушались столько всего?

- Имеете в виду Ральфа Рангника?

- Да, он со своей командой пришел и говорил, мол, да мы сейчас привлечем молодых иностранцев, мы будем их продавать, мы сделаем клуб рентабельным, мы будем играть в Лиге чемпионов и так далее. А в результате дырка от бублика получилась. Конечно, декларировать что-то сейчас надо, тем более, в условиях, когда мы изолированы от европейского футбола. Нам ничего не остается - нам нужно отказываться от легионеров.

- Но вы же всегда были против лимита?

- Да, я всегда был за то, чтобы отменить лимит. А в сегодняшней ситуации нам они не нужны. Нам нужно развивать свой внутренний футбол. Те санкции, которые нам объявили - в экономике, политике и спорте - они надолго. Не надо думать, что завтра ФИФА или УЕФА изменит свое мнение. Нет, не изменит. И нам нужно, учитывая сегодняшнюю ситуацию, начать воспитывать своих футболистов, развивать свои школы на те деньги, которые будут высвобождены от высоченных зарплат иностранцев. Другого выхода просто нет.

- Кстати, зарплаты предлагают снизить не только иностранцам, но и российским футболистам. Вы как к этому относитесь?

- Наша молодежь, которая только пришла, они ведь не очень много получают. Среди российских игроков есть футболисты, как принято говорить, европейского уровня. Они, наверное, должны получать побольше. Остальным же не надо платить таких огромных зарплат, как сейчас. Все зависит от уровня мастерства, всех же под одну гребенку нельзя. Есть таланты, они оплачиваются отдельно. А есть заурядные футболисты, которые должны получать обычную зарплату. В любом случае, конечно, уровень зарплат сейчас упадет, потому что рынок перегрет, но я не думаю, что уровень будет существенно ниже. Вот, например, из «Зенита» же никто из иностранцев не уезжает - и это не случайно. Потому что там зарплаты большие. И «Зенит» может себе это позволить. Выгонять легионеров специально тоже не надо, но и держать нет смысла. Хотя, уверен, многие вернутся, понимая, что больше им никто нигде не предложит. Кроме того, я уверен, что нам в принципе надо отказываться от дорогостоящих иностранцев. Никакого смысла в них нет в условиях изоляции от европейского футбола.

- Кстати, вы чуть выше сказали, что санкции ФИФА и УЕФА - это надолго. А надолго - это, по-вашему, насколько?

- Я думаю, это на десятилетия.

- На десятилетия?!

- Да, не меньше. Ведь санкции спортивные не отменятся до тех пор, пока не отменятся санкции политические и экономические, которые против нас ввели. А они надолго, значит, и футбольные, спортивные санкции тоже надолго. Поэтому, я думаю, как минимум десяток лет мы будем в своем собственном футболе вариться. И надо на это ориентироваться и создать такую программу в условиях изоляции, которая поможет нам развивать наш футбол. Пройдут годы - и мы потом посмотрим, что мы из себя будем представлять.

- Хорошо, но если вы предполагаете такой долгий бан нашего футбола на евроарене, то зачем тем же легионерам «Зенита» сидеть здесь и играть против условных «Химок» и «Уфы», при всем к ним уважении? Зарплата большая, но в Европе-то они показать себя не смогут...

- Вы абсолютно правы, но есть одно «но» - таких денег, которые платят в «Зените», им нигде не заплатят. Некоторые футболисты будут выбирать между карьерой и деньгами - и могут выбрать деньги. Как, допустим, их выбрал Халк, уехав играть в Китай. Футболисты же тоже обычные смертные люди, и когда игроку предлагают сумасшедшую зарплату, он думает - да ладно, я лучше в России посижу, заработаю, а потом уеду. Поэтому никто никуда не спешит, особенно из Петербурга. Там, где зарплаты легионеров небольшие - они уезжают. А там, где и платят хорошо, и клуб солидный, те остаются. Все просто.

Источник:  bookmaker-ratings.ru 

Футбол Зенит ФК Локомотив ФК Наумов Николай
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля