- Насколько нормальной кажется ситуация с контрактами в «Краснодаре»? Ведь суммы были оговорены, есть бумаги, - вопрос экс-полузащитнику «Краснодара» и «Зенита» Максиму Деменко.
- Если футболисты и руководители организовали собрание, пообщались, особенно учитывая нынешнюю ситуацию в стране, и игроки согласились, то они молодцы, что пошли на все эти моменты и в какой-то степени поддержали своего президента. Если возьмем конкретных футболистов, тех же Сафонова или Ионова, то уверен, что у них довольно хорошие контракты, особенно учитывая, что у Матвея вообще была возможность уехать в Санкт-Петербург, где предлагали большие деньги. Матвей остался и пошел на эти условия. Это дорогого стоит.
- Должна ли как-то лига вмешаться? Например, в НХЛ помогали клубам в тяжелое время.
- Соглашусь с вами, но в данный момент и лига в какой-то степени сейчас не поможет. Те команды, которые сейчас финансируются «от города» - например, Самара, Тула - там область в какой-то степени помогает, губернатор может быть как-то причастен к этому моменту. Но когда дело касается частного клуба, как у Сергея Николаевича Галицкого, или у тех же компаний Газпром и «Лукойл» - здесь никакая лига не поможет, скажет: «принимайте решения самостоятельно, на клубном уровне». Сегодня какой-то бюджет у РПЛ хоть и прописан, но условно на две команды, а не на большую часть и большие клубы.
- Не станет ли сегодняшнее решение Галицкого «началом конца» для «Краснодара» как топ-клуба?
- В любом случае, сейчас неизвестно, что будет дальше. Как закончится чемпионат, допустят ли в дальнейшем ФИФА и УЕФА наши команды к соревнованиям. Но то, что изначально хотел Сергей Николаевич, - воплотить свою мечту об 11 воспитанниках, - наверное, к этому сейчас будут возвращаться. Понятно, что это не будет вечно - однозначно, что-то поменяется, но как бы что ни говорили - сейчас есть российские футболисты, которые могут играть. Игра уровня Лиги чемпионов и Лиги Европы - это уже другое дело.
А как же раньше играло большинство российских футболистов? Все же зависит от того, как ты будешь относиться к ребятам и как они будут наигрываться. Вот тот же Сафонов: кто бы о нем узнал, если бы он не попал в основной состав «Краснодара»? Надо надеяться на то, что сейчас наоборот наши ребята начнут прогрессировать. Чем больше игровой практики, тем больше они получат опыта и будут дальше расти, - сказал Деменко «Спорту День за Днем».

Футбол Деменко Максим «Краснодар» ФК Сафонов Матвей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля