Специалисты продолжают обсуждать идею расширения команд РПЛ до 18 участников. Мнения зачастую – диаметрально противоположные.

«Что касается возможного расширения РПЛ до 18 команд, то это хорошее решение, -  поддержал идею бывший главный тренер «Локомотива» и сборной России Юрий Сёмин, слова которого приводит «Чемпионат». - Тем более пока на международной арене мы не играем. Футбол должен быть, матчей должно быть больше. У нас стадионы соответствуют самым современным требованиям. Другое дело: многое будет зависеть от того, какие команды попадут».

У почетного президента РФС Вячеслава Колоскова другая позиция.

«Если сейчас заняться расширением РПЛ, то мы превратим ее в ФНЛ. В нашем чемпионате должно быть максимум 16 команд, куда больше-то? Мы же только недавно говорили о том, что количество команд нужно наоборот сократить, чтобы была нормальная конкуренция. А расширение - это точно неправильно, российскому футболу это ничего не даст, только повредит нам.Таким образом, появится риск повторения ситуации с «Тамбовом», такие команды будут стабильно появляться в лиге. На мой взгляд, расширять лигу - нелогично, сейчас нет никаких предпосылок для этого», - сказал Колосков Sport24.

Напомним, что клубы РПЛ намерены обсуждать расширение лиги, мораторий на вылет команд в ФНЛ, а также открытие временного трансферного окна в связи с массовым исходом легионеров.

Планируется расширить лигу до 18 команд уже со следующего сезона, ввести мораторий на вылет клубов из высшего дивизиона с сохранением для команд, занявших первое и второе места в ФНЛ, права на повышение в классе, а также открыть дополнительное трансферное окно минимум до 18 апреля.

Футбол Семин Юрий Колосков Вячеслав
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая