Наиболее тяжелый удар события на Украине нанесли по составу «Краснодара». Команду покинули почти все легионеры, игравшие в ней ключевые роли, сменился тренерский штаб. Тем не менее «быкам» удалось не рассыпаться и сохранить боеспособность. Хотя в стартовом составе вышло всего два футболиста, не имевших российского паспорта – белорус Александр Мартынович и армянин Эдуард Сперцян.

По «Уралу» судьба прошлась менее жестко, потому все с большим любопытством ждали, что покажет этот матч. Изменения, надо сказать, были налицо. Игра была равной, но победил «Краснодар». Всё же менталитет команды удалось сохранить.

Впрочем, обо всем по порядку. Главным героем встречи стал VAR. В первом тайме после вмешательства видеоассистентов был отменен гол хозяев поля на 32-й минуте: было определено, что Владимир Ильин (кстати, экс-форвард «Урала») подыграл себе рукой, когда поражал ворота Ильи Помазуна.

Во втором тайме засчитанные голы всё же состоялись. Открыт счет был с пенальти, назначенного после вмешательства VAR. Минут пять тянулось изучение момент с фолом в штрафной «Урала». Возможно, Евгений Турбин принял решение по совокупности двух спорных эпизодов – до этого он в монитор не углядел нарушение против Евгения Чернова и пенальти в ворота гостей не назначил.

Пенальти реализовал Сперцян. А через пять минут Ильин забил-таки гол в ворота бывшей команды – 2:0. И при этом не обошлось без проверки VAR, оставившей гол в силе.

После этого инициатива полностью перешла к «Уралу». На 79-й минуте Эрик Бикфалви отыграл один мяч – 2:1. И только отличная игра Матвея Сафонова позволила хозяевам поля сохранить победу.

Точку мог поставить… ну, конечно же, VAR, но просмотр на 5-й дополнительной минуте всё же ен привел к назанчению пенальти в ворота «Краснодара».

Победа оставила «быков» в числе соискателей медалей чемпионата России – 32 очка и 5 место. А вот «Урал» опустился в некомфортную зону переходных игр – 19 баллов и лишь 13-я ступень в турнирной таблице.