Как изменится игра «Зенита» с приходом пятого бразильца – рассуждает bobsoccer.ru.

Жаль, конечно, что Юри Алберто не присоединился к «Зениту» на первом сборе (до первого матча с «Бетисом» остается три недели, а с учетом болезни Сергеева и ухода Азмуна это ничтожно мало), но время все-таки еще есть. Как сказал мне Малком, бразильские футболисты помогут своему соотечественнику как можно быстрее интегрироваться в коллектив. Судя по видео, опубликованного вчера в зенитовских социальных сетях – процесс уже пошел. Здорово!

……

Юри Алберто одинаково хорошо играет обеими ногами, у него неплохой скоростной дриблинг, он прекрасно координирован и быстро мыслит. Не назову двадцатилетнего форварда игроком штрафной, но и разобраться на «носовом платке» он тоже способен. Судя по нарезке, Юри Алберто неплох на втором этаже, хотя при росте 180 сантиметров это не мудрено. В 2022 году форвард «Интернационале» в шести матчах забил два мяча, в 2021 году на его счету 12 голов в 33 играх. На первых порах бразилец будет предельно мотивирован: матчи с «Бетисом» станут первой и очень важной строкой в его европейским резюме, а возможность стать чемпионом России – шансом попасть в сборную Бразилии. Словом, мы вправе ждать от новичка «Зенита», взявшего себе номер Кокорина, яркой игры и забитых голов.

На сборе в Дубае Семак не случайно взял за основу схему 4-3-3 – единственную, на мой взгляд, в которую можно вписать весь атакующий бразильский квартет (пятым на левом фланге обороны является Дуглас Сантос). Нижняя тройка Барриос – Кузяев – Вендел и верхняя Клаудиньо – Юри Алберто – Малком выглядят естественно и логично, хотя теоретически можно придумать насыщение и схеме 4-4-2 с ромбом, и 4-2-3-1. Вижу в 4-3-3 и Дзюбу, хорошо проявившего себя на сборе в Дубае. Не стоит списывать со счетов Оздоева, Мостового и Ерохина, на первом сборе мне понравился Кравцов, не забываем о Сергееве – иными словами, «Зенит» собрал солидную банду, способную составить реальную конкуренцию «Бетису».

Сейчас все зависит от Семака, который, кстати, находится в таком же подвешенном состоянии, как Ракицкий, Сутормин, Оздоев и Дзюба. На мой взгляд, руководству клуба уже сейчас необходимо договариваться с Сергеем Богдановичем о продолжении сотрудничества. Или в «Зените» ждут итогов стыковых матчей сборной России? Впрочем, это уже совсем другая история. Пока же живем в предвкушении Atlantic Cup, на котором состоится премьера бразильской самбы «Зенита».

Источник: bobsoccer.ru

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Кузяев Далер Малком Азмун Сердар Барриос Вильмар Дуглас Сантос Вендел Клаудиньо Юри Алберто
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля