«Самая важная задача вторых зимних тренировочных сборов в Португалии - сбалансировать состав. Для тех, кто практически не тренировался - набрать нормальную форму, - поделился наставник «Зенита» Сергей Семак. - Будем смотреть, кто как будет набирать, и в зависимости от состояния игроков будем планировать состав на нашу первую официальную игру.
- К «Зениту» присоединились двое новичков - Арсен Адамов и Юри Алберто. Прокомментируйте, пожалуйста, эти два трансфера.
- Оба - молодые игроки, у которых есть очень хорошие качества. Постараемся со своей стороны, чтобы они как можно быстрее влились и в коллектив, и в командную игру. Понятно, что будет непросто, но мы все будем помогать. Надеемся, в самое ближайшее время они смогут адаптироваться, почувствовать себя комфортно и приносить пользу нашей команде.
- Корректно ли утверждение, что Алберто - полноценная замена Азмуну? Или это разные футболисты?
- Думаю, это игроки немного разных качеств. Тем не менее, что касается той же нацеленности на ворота, то в этом они похожи. Что касается других качеств, то в чем-то кто-то лучше, в чем-то у кого-то есть преимущество. Разные игроки. Если брать Сердара, то он адаптирован к игре нашей команды, уже опытный футболист. Юри - молодой игрок. Естественно, ожидать, что он сразу после перехода будет забивать на уровне Месси, неправильно. Мы со своей стороны постараемся использовать его лучшие качества, понаблюдав за его игрой на тренировках и в матчах. Сыграем, посмотрим, как и что делать, чтобы он чувствовал себя хорошо в нашей команде.
- Можете ли вы раскрыть секрет, долго ли «Зенит» вел Алберто и какие качества вас привлекли в нем?
- Года два рассматривали и наблюдали. Главный сдерживающий фактор, который был, - его молодость. Нужно было посмотреть, как быстро он закрепится на взрослом уровне. Это футболист, который много забивает, нацелен на ворота, с большим объемом работы. Он усилит и разнообразит игру нашей команды.
- Какие конкретные качества отметили бы у Юри Алберто?
- Прежде всего - нацеленность на ворота и хороший удар, хорошие открывания. Может спокойно принимать мяч между линиями. Самое важное, что умеет хорошо завершать атаки. Будем работать, чтобы как можно быстрее вписать его в игру нашей команды.
- Ближайший официальный матч «Зениту» предстоит провести 17 февраля против «Бетиса», который базируется не так далеко от Лагуша. Планируете ли вы вместе с тренерским штабом посетить один из домашних матчей соперника?
- Да, мы прорабатываем возможность. Посмотрим по нашим матчам, которые будем проводить в Португалии. Если предоставится возможность, то поедем, посмотрим, - цитирует Семака официальный сайт «Зенита».

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Юри Алберто Адамов Арсен
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля