Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич высказал свое мнение по поводу трансферов «Зенита».

Два зимних трансфера «Зенита», который подписал Ивана Сергеева и Арсена Адамова, несколько удивили. С одной стороны, приятно, что клуб делает ставку на российских игроков, но у клуба же есть своя академия. После прихода Андрея Аршавина была выстроена система подготовки футболистов, но они, видимо, пока не тянут уровень главной команды. Можно вспомнить примеры Прохина и Мусаева, которые подпускались к основе, однако в итоге не смогли закрепиться. Приходится брать игроков со стороны.

На мой взгляд, Адамов по уровню не совсем соответствует нынешним амбициям «Зенита». Он неплохо проявлял себя в «Урале», перерос уровень этой команды, но достаточно ли его качеств для того, чтобы заиграть в лучшей команде страны — большой вопрос. Возможно, это креатура лично Сергея Семака, выполняющего не только роль главного тренера, но и менеджера: он ищет игроков, подходящих под его футбол. Насколько я знаю, Сергеев также был подписан по настоянию Семака. Думаю, Адамова взяли на перспективу, потому что прямо сейчас ему сложно будет вытеснить из состава Ловрена, Ракицкого или Чистякова. Это если говорить о схеме с тремя центральными защитниками, при двух центральных (так чаще всего Семак действует в РПЛ) шансы Адамова становятся еще меньше. Он может сыграть справа в обороне, но там у «Зенита» есть Караваев, плюс Сутормин может действовать на этой позиции. Посмотрим, что будет летом, когда может уйти Ракицкий, у которого истекает контракт, тогда Адамов как раз пригодится.

Адамова очень хотел «Локомотив» и даже предлагал больше денег «Уралу». Видимо, тут решающими стали отношения между руководителями «Урала» и «Зенита»: Григорий Иванов и Александр Медведев сумели быстро договориться. Сделает ли Адамов нынешний «Зенит» сильнее? У меня скептическое отношение, но буду рад ошибиться. «Зенит» столько вкладывает в свою академию, что можно было больше доверять своим воспитанникам.

Источник: matchtv.ru

Футбол Зенит ФК Ракицкий Ярослав Генич Константин Чистяков Дмитрий Ловрен Деян Адамов Арсен
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля