- Азмун всё-таки подписал контракт с «Байером», но «Зенит» не получит за него деньги. Обидно? – вопрос «Спорт уик-энда» бывшему полузащитнику «Зенита» и «Спартака» Максиму Деменко.
- Это нормально. Ситуация на трансферном рынке такова, что всё может поменяться буквально в течение буквально двух-трёх минут. Писали, что Азмун перейдёт в «Лион» или «Ювентус», а оказалось, что летом он станет игроком «Байера». Какие-то слухи правдивы, какие-то - нет.
- За Азмуна европейские клубы не предлагали много денег. Как считаете, почему?
- Они понимали, что Азмун - хороший игрок. Но ещё они знали, что контракт с «Зенитом» у него заканчивается через полгода. Они могли вести переговоры уже непосредственно с футболистом и заключить с ним контракт с отсрочкой, как и получилось на самом деле. Да, питерский клуб не получит за Азмуна деньги, так уж вышло. Но зато Сердар ещё поиграет за «Зенит» весной. Дай Бог поможет в Лиге Европы. Питерцы ведь тоже не хотели терять игрока, который здорово адаптировался в команде, становился лучшим бомбардиром чемпионата и является лидером по своим качествам.
- Для самого Азмуна переезд в Европу - верный шаг?
- Без сомнений. Он совершенно точно перерос Российскую Премьер-лигу, и его уже нельзя называть молодым футболистом. Естественно, он хочет играть в топовом чемпионате. Он принял для себя такое решение - и вот подписал контракт с «Байером».
- Какая у Азмуна будет мотивация весной на последнем отрезке выступлений за «Зенит»?
- Высокая. Интерес к игре у него бы не пропал, даже если бы он не подписал ни с кем контракт этой зимой. Он будет доказывать и стремиться как можно лучше сыграть в той же Лиге Европы, чтобы в «Байере» на него рассчитывали как на игрока основного состава.

Полностью интервью Деменко о ситуации в «Зените», перспективах Дзюбы и шансах соперников питерцев в борьбе за титул в РПЛ читайте в свежем номере нашего издания, который выйдет завтра, 24 января.

«Зенит» начинает год матчами 1/16 Лиги Европы с испанским «Бетисом» - 17 и 24 февраля. «Байер» уже вышел в 1/8 еврокубкового турнира с первого места в группе G, в которой соперничал все с тем же «Бетисом» (1:1 и 4:0), «Селтиком» и «Ференцварошем».

Футбол Зенит ФК Азмун Сердар Деменко Максим
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля